Ветеран труда из Джидинского района отмечает 90-летний юбилей. Об этом сообщили в Минсоцзащиты Бурятии.
Васса Александровна Петрова родилась в селе Укыр-Челон Торейского - ныне Джидинского района Бурятской АССР. Она появилась на свет седьмым ребенком в большой крестьянской семье.
Окончив Тохойскую школу, юная Васса отправилась в Абакан, где получила диплом техника-экономиста лесной промышленности. В 1954 году она переехала в город Кяхта, где устроилась разнорабочей на местный кирпичный завод. Через три года судьба вернула её в Укыр-Челон. Там Васса Александровна начала работу в колхозе.
Своего будущего мужа она знала еще со школьной парты. Он вернулся со службы на морском флоте и в январе 1958 года молодые сыграли свадьбу. Вместе они вырастили двоих сыновей.
В 1975 году семья перебралась в рабочий поселок Хоронхой. Здесь, за прилавком местного магазина, Васса Александровна проработала до самого выхода на заслуженный отдых. За многолетний и добросовестный труд она неоднократно награждалась почетными грамотами предприятия и администрации района, а позже ее отметили званием «Ветеран труда».
После смерти супруга женщина живет в семье внука.
- На таких людях, как Васса Петровна, всегда держалась и будет держаться наш родной район, республика, страна. Несмотря на все исторические бури, которые ей пришлось пережить, она сумела сохранить удивительный оптимизм, душевную теплоту и глубокую привязанность к родной земле - поздравила юбиляра начальник Кяхтинского отдела соцзащиты Ирина Сафронова.
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ