Жители Бурятии отдали мошенникам более 400 миллионов Деньги у жителей вымогают самыми разными способами. Как не стать жертвой аферистов, далее.

Происшествия 1 ноября 2023, 07:00 5362
фото: архив Ариг Ус

Мужчина перевёл неизвестным около миллиона рублей. В Бурятии активизировались мошенники. Деньги у жителей вымогают самыми разными способами. Как не стать жертвой аферистов?

- Вот они мне звонят.

- Вы трубку пока не берите. Всё, что нельзя было, вы уже сделали.

А именно - отдал мошенникам 800 тысяч рублей. Мужчине накануне якобы позвонили сотрудники ФСБ, даже скинули удостоверение личности и предложили пройти на официальный сайт, чтобы убедиться в подлинности. Сомнений, что его вербуют как подставного для поимки банды мошенников не возникло. Но, чтобы продолжить работу, нужно было перевести все сбережения на якобы безопасный счёт, что пострадавший, будучи в шоковом состоянии, и сделал.

Пострадавший: «Мы сейчас ведём вас по камерам везде. Мы сейчас выявляем вот этих людей, кто участвовал». Зомбируют, я не знаю как. Вот я, допустим, не доверял никогда таким вещам, сталкивался раньше. Я только ночью сегодня, по мозгам мне как шлёпнуло, подскочил: «Ты чё, мужик, делаешь?!» Ну, ладно хоть свои закинул.

Это лишь одна из схем, которую используют мошенники. Они могут отправлять вас на сайты двойники, присылать самые разные документы на телефон, иногда даже видят баланс счёта. Полиция говорит, что, как только вас начинают запугивать по телефону или говорить про ваши деньги, самый безопасный вариант - прекратить разговор.

Николай Шоргоев, старший оперуполномоченный ОБК МВД по Республике Бурятия: В случае списания денежных средств со счёта карты незамедлительно обещаться на горячую линию самого банка, либо в отделение банка. После чего блокировать карту и обращаться в отдел полиции с заявлением или позвонить на 102, 112 и рассказать о случившемся. 

Специалисты советуют не писать пин-коды на картах, не переходить по ссылкам и тем более не сообщать пароли из смс. Отмечу, с начала года в Бурятии в ловушку мошенников попали почти две тысячи человек. Жители уже перевели аферистам больше 400 миллионов рублей.

28 апреля