Бурятские гиревики вернулись с чемпионата и первенства мира с золотыми медалями Состязания прошли в Тюмени и собрали команды из 24 стран. Копилка наших спортсменов пополнилась на два чемпионских звания.

Спорт 29 ноября 2013, 15:12 5227
Звание чемпиона мира среди юниоров на прошедших состязаниях завоевал Василий Недорезов. В весовой категории до 63 килограммов он показал результат 60 подъемов. Тем самым он выполнил норматив мастера спорта международного класса. Стоит отметить, что Василий представляет школу гиревого спорта Хоринского района. Василий Недорезов, чемпион мира по гиревому спорту: В группе А самые сильнейшие гиревики мира со мной выступали. Я не ожидал такой очень высокой конкуренции, особенно от украинца. Поднимали гири в одном темпе, и в конце выступления я у него вырвал победу. Его коллега из Еравны Сергей Любимский также стал обладателем первого места. Он отличился в весе до 95 килограммов, его результат – 70 подъемов. Вот только добиться своей заветной мечты Сергею на этих соревнованиях не удалось. Игорь Блохин, тренер С. Любимского: У Сергея, я знаю, есть заветная мечта – выполнить мастера спорта международного класса. Я думаю, в ближайшее время, года через полтора, этот рубеж преодолеем. Сергей Любимский, чемпион мира по гиревому спорту: Все было отлично, соперники хорошие. С каждым годом становится тяжелее, страны развиваются, количество стран больше… Все эмоции уже в дороге остались. В итоге сборная России в общекомандном зачете стала первой. Следом – Украина и Латвия.