В Бурятии за все годы скончались более тысячи человек больных СПИДом Сегодня, 15 мая, во всем мире проводится День памяти умерших от СПИДа.

Здоровье 15 мая 2022, 10:21 4308
В Бурятии за все годы скончались более тысячи человек больных СПИДом
фото: pixabay.com

Ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа. Впервые в истории день памяти состоялся в 1983 году. На тот момент зарегистрировали лишь несколько тысяч случаев заболевания ВИЧ-инфекцией и о ней было известно крайне мало.

– День памяти сегодня – это возможность продемонстрировать готовность противостоять распространению ВИЧ-инфекции, привлечь внимание общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа, к интересам людей, живущих с ВИЧ. В этот день мы также вспоминаем о тех, кто умер от СПИДа, выражаем солидарность с людьми, живущими с ВИЧ, – сообщили в Роспотребнадзоре по Бурятии.

Спустя 40 лет СПИД продолжает оставаться одной из главных причин преждевременной смертности в мире. По данным мировой статистики число людей, живущих с ВИЧ, составляет 37,7 млн человек. За весь период наблюдения от сопутствующих СПИДу болезней умерло 36,3 млн человек.

– По состоянию на 1 мая 2022 года в Бурятии за все годы выявили 10 295 ВИЧ – инфицированных, из них в этом году – 34. Больных СПИДом – 1164, в 2022 году – 20.

Умерло ВИЧ – инфицированных – 3104 человек, в текущем году - 16. Больных СПИДом – 1043, в 2022 году – 9, – добавили в ведомстве.

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа – это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции.

Основные меры предупреждения инфицирования:

- избегайте случайных половых партнеров, при любых сексуальных контактах всегда используйте презерватив;

- откажитесь от приема наркотиков;

- чтобы предотвратить передачу инфекции от матери к ребенку, следует соблюдать предписания лечащего врача, они входят в план подготовки ВИЧ-инфицированной беременной к родам и последующему уходу за младенцем;

- периодически проходите обследование на предмет наличия ВИЧ, при обнаружении, обращайтесь за медицинской помощью.

Куда можно обратиться?

- ГБУЗ «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД», г.Улан-Удэ, ул. Цивилева, д.41;

- «Горячая линия»: 8(3012) 37-98-85;

- телефон доверия: 8(3012) 46-11-55.

19 апреля