В Роспотребнадзоре Бурятии подчеркнули высокую заразность «омикрона» Напомним, в республике выявили четыре случая заражения.

Здоровье 17 января 2022, 11:26 3519
В Роспотребнадзоре Бурятии подчеркнули высокую заразность «омикрона»

В Роспотребнадзоре Бурятии подчеркнули высокую заразность штамма «омикрон». Напомним, новым вариантом коронавируса в Бурятии заболело четыре человека, среди них – трое взрослых и один подросток. Как подчеркнули в Роспотребнадзоре республики, все четверо отрицают, что выезжали за пределы республики и страны. Болеют в легкой и средней степени.

Замруководителя управления по республике Елена Кузьмина напомнила, что ранее Роспотребнадзор уже публиковал данные об особенностях нового штамма и рекомендации при его выявлении. Специалисты подчеркнула, что данный возбудитель в 5-7 раз заразнее, чем предыдущие версии коронавируса, и может привести к новому росту заболеваемости.

Как сообщалось ранее, инкубационный период заболевания, вызванного «омикроном», может составлять до трех дней. Мутированный вирус способен приводить к тяжелым формам болезни, в первую очередь, у непривитых лиц, лиц с сопутствующими хроническими заболеваниями и у пожилых.

фото: pixabay.com

25 апреля