Тибетские правила здорового питания Как питаться по типу конституции?

Здоровье 5 февраля 2023, 14:47 10077
Тибетские правила здорового питания
фото: архив Ариг Ус

Как питаться по типу конституции, рассказывает Дамби Матыпов, врач фитотерапевт, рефлексотерапевт Центра восточной медицины.

- С точки зрения восточной медицины тип конституции человека определяется преобладанием той или иной жизненной основы. Таких основ три – «Слизь», «Желчь» и «Ветер». Каждому типу соответствуют те или иные особенности пищеварения и, соответственно, рекомендуется определенный рацион питания.

О конституции «Ветер» в тибетском медицинском трактате «Чжуд-Ши» сказано: «Люди, рожденные Ветром, сутулы, сухощавы, многословны, плохо переносят холод. При их движении слышится хруст суставов. Они бледны, телом небольшие, любят песни, смех, борьбу… Предпочитают сладкое, кислое, жгучее».

Пищеварение у людей конституции «Ветер» слабое, их часто мучают газы в кишечнике, различные невралгии, летучие боли, судороги, склонны к запорам. Им не рекомендуется питаться сухой пищей и бутербродами. Пища для них должна быть горячей и жидкой. Желудочный сок у людей этого типа выделяется умеренно, у них часто возникает пониженная кислотность. Им необходим теплый и жидкий завтрак. Пусть это будет небольшое количество жидкой каши, чашка чая. Это позволяет им сохранять жизнерадостность и работоспособность.

В течение дня лучше питаться дробно и часто, но в строго определенное время  и не переедать. Теплый суп оказывает на них очень благоприятное действие, полезны: лук, чеснок, семена зонтичных (укроп, тмин, фенхель, анис), базилик. Полезны теплые сорта мяса: баранина, курица, индейка, морская рыба и морепродукты.

Теперь перейдем к конституции «Желчь». По «Чжуд-Ши» люди с такой конституцией подвержены жажде и голоду, ум у них острый, они тщеславны, потеют и пахнут. Богатство и тело у них посредственны, они склонны к сладкому, горькому, терпкому, жгучему, прохладному. Энергия – вот основное качество конституции «Желчь». Кровь и мышечные ткани – область, где проявляется преобладание желчи у людей этого конституционального типа. Пищеварение у людей «Желчи» прекрасное, и они обладают отличным аппетитом. Им знакома и сильная жажда. Рекомендуется часто пить прохладную воду и не есть ничего острого. Людям «Желчи» можно есть сырые продукты по причине высокого уровня пищеварительного тепла, но стоит избегать жирных и маслянистых продуктов: жареной пищи, острых соусов, острых приправ, имбиря, горчицы, хрена. Полезны говядина, дичь, свинина, козлятина, сливочное масло и кисломолочные продукты.

Третий тип конституции – это «Слизь». «У людей такой конституции прохладное тело, суставы и кости не выделяются, они мясисты и белы, формы округлые. Голод и жажду, страдания переносят легко. Тела у них крупные, живут они долго и богато. Сон у них крепкий. Они широки душой и имеют от природы хороший нрав» («Чжуд-Ши»).

У людей «Слизи» медленное пищеварение, пониженная кислотность, аппетит в норме небольшой – они могут обходиться без завтрака. Им надо ввести в привычку пить, особенно по утрам, теплую или горячую воду, можно с имбирем, топленым коровьим маслом, с медом перед едой и после еды. Но слишком много жидкостей употреблять не стоит, надо больше есть твердой пищи. Не стоит есть слишком много сразу и слишком часто. Приготовленные на пару овощи со специями будут идеальным блюдом, но слишком много моркови или сладкого перца вредно. Следует избегать любой тяжелой, жирной и маслянистой пищи - жареной пищи, соусов и т. д., также следует избегать капусты и цветной капусты. Из мяса лучше употреблять курицу, конину, иногда можно есть баранину, но избегать мяса утки и свинины.

Горячо-холодно

Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Олег Намжилов рассказал о свойствах теплых и холодных продуктов и о том, как они влияют на организм.

В тибетской медицине считается, что еда человека, как и всё в окружающем мире, имеет природу холода и жара и воздействует на организм по-разному: может способствовать улучшению самочувствия, а может и вредить. Теплые и холодные продукты по-разному воздействуют на физиологические процессы, усиливают или ослабляют их.

Так, пишет Олег Намжилов, арахис согревает организм, поддерживает половую потенцию, хорош также для кожи и полезен при неврологических проблемах. Однако вреден при болезнях сердца, высоком кровяном давлении, повышенном уровне холестерина в крови, излишнем весе и болезнях горла. Тыква помогает при скоплении мокроты в лёгких, проблемах с дыханием, геморрое и паразитах в организме. Она даёт энергию печени и почкам и является профилактическим средством от рака. Однако тыква вредна при слабом пищеварении. Имбирь успокаивает вздутие и боли в желудке, помогает переваривать пищу, разжижает кровь, регулирует менструальный цикл, помогает при скоплениях слизи в лёгких и способствует потоотделению. В то же может вызвать подъём температуры, жажду и запор. Чеснок помогает устранить последствия отравлений. Он увеличивает температуру тела и переваривающее тепло, улучшает аппетит, помогает при бактериальной инфекции, ранах, полезен при бессоннице, но вреден при синуситах.

Что касается холодных продуктов, то баклажан помогает при язвенном колите, понижает высокое кровяное давление, но противопоказан при хроническом поносе и слабом пищеварении. Огурец успокаивает сильную жажду, помогает при гастрите, разглаживает преждевременные морщины и ожоговые раны (если наносить ломтиками). Но может быть вреден при слабом пищеварении. Морковь восстанавливает кровь и укрепляет печень, помогает при ослаблении зрения, смягчает грубую кожу и является профилактическим средством против рака. Листья салата улучшают состояние крови, увеличивают количество материнского молока, регулирует перистальтику. А цветная капуста успокаивает воспаления и действует как профилактика рака молочной железы.

Использованы материалы республиканского Центра восточной медицины и Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» в социальных сетях.

Информация носит ознакомительный характер, не может использоваться для самолечения и самодиагностики. Необходима консультация специалиста.

29 марта