Пожилых жителей Бурятии с признаками ОРВИ будут проверять на коронавирус Роспотребнадзор рекомендовал меднаблюдение на дому за лицами старше 65 лет.

Здоровье 20 апреля 2020, 10:07 10358
Пожилых жителей Бурятии с признаками ОРВИ будут проверять на коронавирус

В Бурятии продолжаются мероприятия, направленные на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции. Как известно, в особую группу риска входят лица пожилого возраста. 17 апреля главный государственный санитарный врач республики подписал постановление, согласно которому за всеми лицами в возрасте старше 65 лет и инвалидами рекомендовано проводить еженедельное медицинское наблюдение на дому. В случае же появления симптомов респираторных заболеваний они незамедлительно должны быть обследованы на COVID-2019.

- Их сложнее лечить, поэтому очень важно обезопасить их от вируса. Убедите своих родителей, бабушек и дедушек оставаться сегодня дома, - отметили в ведомстве.

Кроме того, в регионе усилены санитарно- противоэпидемические мероприятия в учреждениях социальной защиты населения и учреждениях стационарного типа. Речь идет о домах ребёнка, детских домах, домах инвалидов, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, психоневрологических интернатов и др. Все граждане, проживающие в этих учреждениях, также будут находиться под непрерывным медицинским наблюдением с проведением двухкратной термометрии.

- Все учреждения должны быть оснащены термометрами, ультрафиолетовыми облучателями рециркуляторного (закрытого) типа, дезинфицирующими средствами, средствами индивидуальной защиты.

Также ведомство рекомендовало установить запрет на приём новых пациентов в учреждения, перевод в другие учреждения, и закрепить персонал за каждым учреждением. 

фото: pixabay.com 

20 апреля