Улан-удэнка чудом не лишилась двух миллионов рублей Общаясь с мошенниками, она и не заметила, как оформила кредит.

Общество 16 февраля 2022, 17:00 3733
Улан-удэнка чудом не лишилась двух миллионов рублей

Жительница Улан-Удэ чудом не лишилась двух миллионов рублей. 10 февраля в отдел полиции с заявлением о мошенничестве обратилась 41-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестные обманом попытались похитить у нее крупную сумму, сообщили в МВД Бурятии.

Вначале ей позвонил, якобы, сотрудник банка. От мужчины она узнала, что злоумышленники привязали её банковскую карту к другому номеру для оформления кредита и хищения заёмных денег. Затем на связь с улан-удэнкой вышел, по легенде, сотрудник полиции. Он попросил помощи в поимке преступников и убедил женщину следовать рекомендациям «банковского работника».

– Выполняя инструкции собеседника и называя приходящие в смс пароли подтверждения, женщина и не поняла, как собственноручно оформила в онлайн-приложении кредит на сумму более двух миллионов рублей. Когда потерпевшая обнаружила займ в личном кабинете, она прекратила общение с «сотрудниками банка» и решилась перезвонить на номер так называемого «правоохранителя», – добавили в ведомстве.

Трубку взял реальный сотрудник полиции. Он распознал обман, предупредил улан-удэнку, что та стала жертвой мошенников. А также посоветовал ей незамедлительно обратиться на телефон «02» и в банк – аннулировать взятый кредит, что и сделала потерпевшая.

Жительница Улан-Удэ призналась, что ранее она неоднократно слышала о том, что мошенники могут представляться сотрудниками различных ведомств, но сама с этим столкнулась впервые.

Правоохранители возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Расследование продолжается.

фото: архив Ариг Ус

24 апреля