На компанию, травящую жителей пригорода Улан-Удэ, подали в суд На едкий черный дым из труб котельной жаловались сельчане из Сотниково.

Общество 24 марта 2022, 11:54 3699
На компанию, травящую жителей пригорода Улан-Удэ, подали в суд
фото: ОНФ в Бурятии

На компанию, травящую жителей пригорода Улан-Удэ, подали в суд. После обращения регионального ОНФ в Бурятии межрайонная природоохранная прокуратура через суд обязала компанию по утилизации опасных отходов обеспечить очистку выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, также было внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Речь идет о компании, расположенной в селе Сотниково, которая занимается утилизацией отходов.

– В феврале этого года представители Народного фронта побывали с рейдом в селе Сотниково на территории частного предприятия, занимающегося сбором, транспортировкой и утилизацией отходов 1-4 класса опасности, в том числе медицинских отходов. Поводом для проверки послужило обращение местных жителей, которые неоднократно сообщали в социальных сетях о черном едком дыме из труб на участке предприятия, – добавили в ОНФ.

Во время рейда общественники сделали ряд замечаний по возможным нарушениям, по поводу которых обратились в природоохранную прокуратуру Бурятии и Росприроднадзор. Надзорное ведомство, в свою очередь, провело проверку и подтвердило ряд нарушений.

– Выявлено, что в Сотниково осуществляет хозяйственную деятельность компания, которая занята сбором, обработкой и утилизацией отходов. В нарушение федеральных законов компания при сжигании медицинских отходов не принимает мер к технологическому уменьшению выбросов в атмосферный воздух путем очистки выбросов загрязняющих веществ при помощи установок очистки газов, – заключили в прокуратуре.

Кроме того, транспортные средства, перевозящие медицинские отходы класса Б, не имеют маркировку «медицинские отходы» с внешней стороны, а в кузове нет приспособления для фиксации контейнеров, их погрузки и выгрузки. Также предприятие не организует и не осуществляет производственный контроль – визуальную и документальную проверку не реже одного раза в месяц.

Природоохранная прокуратура подала иск в Иволгинский районный суд об обязании оснастить газоочистным оборудованием установку для сжигания отходов, директору компании внесли представление об устранении нарушений федерального закона.

Как поясняет эксперт Народного фронта Юлия Сухарева, после обращения общественников, отдельную проверку базы, где утилизируются опасные отходы в поселке Сотниково, провел Росприроднадзор, который выявил на промышленной базе отсутствие специального разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

– Росприроднадзор выявил, что объект, который использует компания для термического обезвреживания отходов на установке, не состоит на учете в федеральном реестре объектов негативного воздействия на окружающую среду. Это также является серьезным нарушением федерального законодательства. Сейчас важно, чтобы предприниматели, в деятельности которых были найдены нарушения экологических норм, исполнили все предписания и требования, – прокомментировала Юлия Сухарева.

19 марта