Жители пригорода Улан-Удэ вынуждены дышать едким черным дымом Общественники выяснили, что на котельной могут утилизировать опасные отходы.

Общество 15 февраля 2022, 12:20 2027
Жители пригорода Улан-Удэ вынуждены дышать едким черным дымом

Жители Сотниково жалуются на черный едкий дым, исходящий из труб котельной. Их обращения стали поводом для проверки предприятия, занимающегося сбором, транспортировкой и утилизацией твердых отходов разных классов опасности, в том числе медицинских. На место прибыли общественники.

Общественный рейд прошел совместно с внеплановой проверкой Восточно-Байкальской природоохранной прокуратуры и Роспотребнадзора.

- На момент посещения предприятия сжигание мусора не осуществлялось, однако внимание экспертов привлекли другие факты. Так, на участке оказался строительный мусор и ветошь, которая имеет III класс опасности, а потому храниться на открытой территории не должна. Представитель компании заверил, что отходы будут убраны, но сроки не уточнил, - сообщили в ОНФ Бурятии.

По словам предпринимателей, котельная, из которой жители увидели клубы черного дыма, сдается в аренду юридическому лицу. При этом что именно жгут в котельной и насколько это экологически безопасно - на месте никто пояснить не смог, заявили общественники. Им не предоставили и договор аренды котельной установки.

Между тем, по мнению экспертов, в деятельности бизнесменов усматривается еще ряд недочетов.

- Например, возможное нарушение границ санитарной зоны, которые устанавливаются Роспотребнадзором региона. Согласно законодательству при установке границ санзоны необходимо делать три забора экологических проб – воздуха, почв и воды. Так как на участке нет скважин, то общественники предположили, что заборы воды на пробу не делались, - добавили в ОНФ.

Также предприятие имеет высокообъемную печь для утилизации путем сжигания медицинских отходов. Но общественники поставили под вопрос своевременную замену фильтров: пояснить, когда в последний раз работала печь и как часто меняются фильтры, представитель компании не смог.

По итогам рейда общественники направили запрос в Восточно-Байкальскую природоохранную прокуратуру с просьбой проверить деятельность предприятий, работающих на данной территории в селе Сотниково.

фото: ОНФ Бурятии

23 апреля