Жители Бурятии могут бесплатно заготовить валежник на зиму Акция будет идти всего два дня в Прибайкальском заказнике.

Общество 23 сентября 2022, 16:42 6635
Жители Бурятии могут бесплатно заготовить валежник на зиму
фото: архив мэрии Улан-Удэ

Жители Бурятии могут заготовить валежник в Прибайкальском заказнике. 24 и 25 сентября любой житель республики сможет бесплатно проехать туда и заготовить валежную древесину на зиму. Об этом сообщили в республиканском агентстве лесного хозяйства.

- Такие меры приняты для очистки Прибайкальского заказника от захламленности и снижения пожарной опасности, а местные жители смогут заблаговременно подготовиться к зиме. На въезде в заказник будут дежурить сотрудники лесной охраны и Бурприроды. Они разъяснят участникам акции – какую древесину можно собирать, а также покажут места сбора, - уточнили в ведомстве.

По оценке специалистов, жители смогут заготовить и вывезти более 100 кубометров валежной древесины. Место сбора валежника находится вблизи озера Колок - в 23 км от села Гурулево Прибайкальского района.

Акция действует 24 и 25 сентября с 11-00 до 16-00. Проезд в Прибайкальский заказник для заготовки валежника в это время будет бесплатным. Для этого необходимо получить согласование на сайте.

Валежником считаются лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев. При заготовке и сборе валежника следует обязательно соблюдать правила пожарной, санитарной безопасности в лесах, не допускать повреждения почвенного покрова, подроста, молодняка и лесных культур, заключили специалисты.

 

28 марта