Муниципальный форум прошел в Улан-Удэ Более 500 человек собрались, чтобы обсудить проблемы, а главное — их решение.

Общество 5 августа 2026, 15:46 127

Муниципальный форум открылся в Улан-Удэ. Более 500 человек собрались, чтобы обсудить проблемы, а главное — их решение. Какие вопросы оказались главными на повестке?

- Я как Дед Мороз из мешка не достану амбулаторию, вот, держите.

Увы, но как в сказке проблемы сами по себе не решатся. Чтобы республика и дальше могла развиваться, нужно работать и идти вперед, а чтобы знать направление, необходимо правильно поставить вопрос.

- Вопрос кадров медицинских работников узкого профиля.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятии: Мы сегодня разместили целевой заказ везде, в Читинской академии, Иркутске, в Томске, у нас здесь, в БГУ в мединституте. Мы увеличили целевой набор. У нас был перелом, у нас общее количество врачей пошло в рост. Более того, кампус, который мы строим. В кампусе якорным будет медицинский институт.

Но если с медперсоналом вопрос держат на контроле, то с ТОСами проблему нужно решать уже сейчас. В одно время общественники оформились как НКО, получили помещения, которые стали точками притяжения для людей. А хозяйство требует внимания. Те же коммунальные услуги и электроэнергия съедают львиную долю бюджета, ведь их считают по тарифам юрлиц.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятии: Попрошу нашу службу по тарифам, можно ли приравнять ТОСы, тарифы по ТОСам к физлицам… Посмотрим, как можно в уровень платежей уровнять.

Вообще финансовый вопрос был, наверное, главным на форуме. АвтоУСН – специальный режим оплаты налогов для малого бизнеса, при котором платежи рассчитываются и уплачиваются автоматически. Удобно для предпринимателя, зато для муниципалитетов – дыра в бюджете. Так уж получилось, что все взносы за деятельность уходят в федеральную казну, а не районную.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятии: Знаем эту ситуацию с АвтоУСН. Все ваши выпадающие доходы — они учитываются при балансировке.

Но в любом случае проблему нужно решить, а потому этот вопрос планируют вынести на федеральный уровень. Это дело хотят поручить будущим депутатам Государственной Думы.

 Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
5 августа