Жители Бурятии собирают подписи о присвоении Героя России погибшему участнику СВО Также родственники и друзья Артема Дамбаева написали обращение к главе республики.

Общество 13 марта 2023, 10:58 5118
Жители Бурятии собирают подписи о присвоении Героя России погибшему участнику СВО
фото: архив семьи военнослужащего

Жители Бурятии собирают подписи о присвоении Героя России погибшему участнику СВО. Родственники и друзья Артема Дамбаева написали обращение к главе республики и даже разместили объявление вместе с бланком для подписей в магазине на ул. Коммунистическая, 41 в Улан-Удэ. Текст обращения к Алексею Цыденову близкие военнослужащего прислали в редакцию Ариг Ус online.     

По словам родственников, 24 февраля 2022 года Артем направился на СВО в составе ограниченного контингента ВС РФ. Подразделение военнослужащего в составе группировки войск смогло выполнить прорыв обороны противника, подойдя к окраинам Киева.

- Сослуживцы Артема отзываются о нем как о смелом, отзывчивом и очень надежном товарище. В ходе специальной военной операции он ответственно выполнял все цели и задачи, поставленные командованием. Также он помогал остальным своим сослуживцам, так как имел большой опыт работы с вверенным ему вооружением и техникой, морально подбадривал и придавал уверенности молодым солдатам. При каждой возможности сам просился сходить в разведку. Как указывал Герой России Балдан Цыдыпов, Артем в силу своих внутренних качеств имел большой авторитет среди своих сослуживцев и, как сержант, взял командование на себя, - пишут в обращении родные. 

Спецоперация продолжалась уже больше месяца. 30 марта 2022 года военнослужащие получили приказ о выводе группы войск Артема из-под Киева на границы Белоруссии. Выстроившись в колонну, бронетехника начала выдвигаться из занятых ранее позиций противника.

Маршрут проходил через один из населенных пунктов, в котором колонна Артема попала в заранее подготовленную засаду, и им пришлось вступить бой, начиная маневрировать и отстреливаться.

- Со слов чудом выжившего тогда командира машины Балдана Цыдыпова, после того как их машина остановилась, Балдан отдал остальным приказ отступать, а Артем остался, так как отвечал за ведение огня из орудия боевой машины. Так они вдвоем остались прикрывать отход колонны. Понимая всю безвыходность сложившейся ситуации, они вели бой около двух часов и сумели поразить огневые точки противника, из которых производился обстрел. Противник пытался уничтожить БМП и обстреливал его из гранатометов и стрелкового оружия. Первый раз снаряд отрикошетил от брони, что позволило вести бой дальше. Однако в последующем противник, используя численное преимущество и жилую застройку, смог попасть в обездвиженную БМП, поразив башню. Снаряд попал в место оператора-наводчика, пробив броню и ранил Артема и Балдана. Основной удар пришелся на Артема. От многочисленных ранений он скончался.

Выполняя свой долг, Артем и Балдан смогли спасти 150 своих сослуживцев,  прикрывая безопасный отход колонны. 

- Люди, имеющие военные познания, понимают, что вести бой на броневой машине пехоты возможно лишь при слаженной работе экипажа. Артем добровольно остался с Балданом и вел бой, понимая, что выжить в обездвиженном БМП было практически невозможно. Об этом неоднократно заявлял Балдан в своих интервью.

По словам родных, в прошлом году, когда общественность поддержала Балдана Цыдыпова и требовала присвоения звания Героя России, они были заняты поисками тела погибшего солдата и никакой речи на тот момент о ходатайстве не велось.

- Спустя почти год, получив многочисленные слова поддержки, мы, нижеподписавшиеся, просим вас о ходатайстве к президенту России и Минобороны РФ о присвоении Артему Дамбаеву заслуженного звания Героя России посмертно, - заключают родственники в обращении.

Поддержать родственников в инициативе и оставить подпись можно в Улан-Удэ в магазине на ул. Коммунистическая, 41.

Контактный номер телефона родственников Артема Дамбаева: +7 (996) 109-63-72, Эльвира Даши-Цыреновна (тетя).

24 апреля