Четвероногие таможенники: В Бурятии служебные собаки стали лучшими в ДФО Сегодня на службе в республиканской таможне работают 22 собаки.

Общество 13 марта 2023, 11:10 2515
Четвероногие таможенники: В Бурятии служебные собаки стали лучшими в ДФО
фото: Бурятская таможня

Служебные собаки бурятской таможни стали лучшими среди таможен Дальнего Востока. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Сегодня в республиканской таможне работают 22 собаки, обученные на поиск денег, наркотиков, табака и взрывчатых веществ.

- В 2022 году в рамках таможенного контроля, оперативных мероприятий и совместных операций с другими правоохранительными органами кинологов со служебными собаками привлекали к работе почти 4 тысячи раз. В результате собаки помогли выявить 911 патронов, около 700 г наркотических и 45 г сильнодействующих веществ, 173 блока сигарет, а также 44,8 тыс. долларов США, - уточнили в службе. 

В ведомстве также отметили, что с собаками работают люди, искренне привязанные к животным.

- Хороший кинолог должен уметь  разглядеть в щенке  нужные рабочие качества, обучить его, и затем в процессе работы поддерживать навыки дрессировки на максимально высоком уровне, умело управлять собакой, понимать ее реакцию.

К слову, кинологический отдел бурятской таможни начал свою работу 2 июня 2008 года. Он считается составной частью правоохранительного блока. В этом году республиканский кинологический отдел отмечает 15-летие со дня образования.

 

 

 

29 марта