Теперь официально. В Улан-Удэ пансионат для престарелых и инвалидов готов к приему постояльцев Как оценили результат двухлетней стройки, и чего пока не хватает на объекте?

Общество 29 мая 2023, 20:58 3875

Кому-то с жильем повезет гораздо больше. Самый комфортный на Дальнем Востоке пансионат для престарелых и инвалидов готов к приему постояльцев. Сегодня он прошел заключительную проверку с участием первого лица республики. Как оценили результат двухлетней стройки, и чего пока не хватает на объекте?

Проект ценой более миллиарда рублей долгое время находился только на бумаге, но несколько лет назад к его появлению приложила руку федеральная власть. Основное требование: это должно быть такое учреждение, чтобы постояльцы чувствовали себя в нем как дома.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Республики Бурятия: Те нормативы, которые сейчас есть, старые, советские, где живут наши пожилые, одинокие, мы, конечно, стараемся создать им условия комфортности. Но вот в этом пансионате будет все согласно мировым стандартам: отдельная комната, отдельная душевая, санузел, холодильник, телевизор. Даже вот эти теплые балконы будут именно как прогулочные использоваться.

Пансионат рассчитан на постоянное проживание 150 человек, не считая персонала. При этом площадь здания превышает 20 тысяч квадратных метров. Есть библиотека, сауна, общая столовая, прогулочные зоны и спортзал.

Георгий Ерохин, начальник участка ООО «Ремстрой»: Это очень сложный, один из самых крупных в ДФО. Сложность в задумке, дизайне и в исполнении соответственно, плюс вся страна смотрит.

В ближайшее время помещения должны наполнить предметами декора. Это требование правительства России. Стены пансионата не должны казаться постояльцам казенными. А во дворе должны провести работы по озеленению.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Также здесь мы еще сделаем условия для дневного пребывания. То есть, не только для тех, кто будет здесь постоянно проживать, но и кого дети могут привести своих престарелых на день, чтобы днем тут с ними занимались, они там сами были в кругу общения, за ними был присмотр соответствующий. Ну а вечером, соответственно, будут забирать.

Параллельно обдумывают механизм взаимодействия престарелых и молодежи. Чем ближе находятся разные поколения, тем дольше общая продолжительность жизни. Сейчас в пансионате стоит вопрос набора персонала, к нему обещают предъявлять самые высокие требования. Когда штат укомплектуют, двери взрослого сада откроют для постояльцев.

19 марта