Держит все под контролем. В пожарной части Улан-Удэ «работает» кошка Зося За три года она стала всеобщей любимицей.

Общество 10 марта 2024, 10:49 6931
Держит все под контролем. В пожарной части Улан-Удэ «работает» кошка Зося

Более трех лет назад пожарная команда Улан-Удэнского ЛВРЗ (УУЛВРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») столкнулась с проблемой - помещение, где работают специалисты, заполонили мыши. Подразделению не раз выделяли средства на борьбу с грызунами, но все было тщетно. И казалось, уже никто не мог помочь. Но однажды диспетчер привезла на станцию маленького котенка. Из-за черной шерстки и схожести с мультяшной пантерой девочку назвали Зосей, которая сразу же освоилась на новом месте.

Зося, несмотря на женскую натуру - бойкая и смелая кошка. За три с половиной года она не только истребила всех мышей, но и стала настоящим авторитетом, держа в страхе собак, которых подкармливают неравнодушные заводчане.

- Зося отвадила всех, - рассказывает инструктор по противопожарной профилактике Ангелина Баяндина. – К тому же, она у нас нежадная девочка – если поймает добычу, часть приносит к нам и оставляет рядом с чьим-нибудь кабинетом. В общем, предлагает пообедать вместе с ней.

Пушистый инспектор никогда не забывает контролировать работу пожарных. Зося уже несколько раз выезжала с огнеборцами на вызов. 

- Однажды ребята приехали на пожар, и когда водитель полез подключать насос, обнаружил там Зосю. Оказалось, она сама запрыгнула в машину. А еще во время зарядки баллонов со сжатым воздухом, которые ребята используют для защиты, она любит подставляться под струю воздуха.

По словам Ангелины, с детства любимым местом хвостатого сотрудника пожарной команды стал пульт в диспетчерской. И хотя нынешние размеры не позволяют ей там лежать, Зося все равно приходит на место и следит за обстановкой. 

- Так она у нас и выезжала на пожары, и здесь держит оборону. Ей ничего не страшно, - уверяет она.

Помимо всего прочего, Зося – многодетная, но очень строгая мать. Члены пожарной команды не раз замечали, что кошка присматривает за своим потомством до определенного возраста, а после отгоняет от себя – так она отпускает их во взрослую жизнь. Некоторых котят Зоси приютили у себя заводчане.

- Она не признает, чтобы здесь кого-то любили кроме нее, - с улыбкой добавляет Ангелина.

28 апреля