Готовы на подвиги в любую минуту. Пожарная охрана отметила день рождения Дату отпраздновали и в Бурятии.

Общество 4 мая 2021, 15:07 2167

372 года исполнилось российской пожарной охране. Эту дату отметили и в Бурятии.

Ветераны и действующие огнеборцы. В свой профессиональный праздник они собрались на базе 56-й пожарно-спасательной части Улан-Удэ на Верхней Березовке. Лучших сотрудников отметили наградами и медалями.

Надежда Барноева, сотрудник МЧС: Я работаю в пожарной охране более 10 лет. Это профессия значимая. Сюда приходят очень смелые, ответственные люди, потому что работа сложная и требует самоотдачи, четкого исполнения своих служебных обязанностей.

Только с начала этого года пожарные спасли 39 человек по республике. Еще 177 жителей эвакуировали из огня.

Петр Мордовской, заместитель председателя Правительства Бурятии: Очень большую работу проводим по спасению людей, по профилактике пожаров и на сегодняшний день результаты обнадеживающие. У нас на 17% произошло сокращение бытовых пожаров, на 55 % количество погибших по сравнению с прошлым годом.

Александр Марков, начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия, генерал-майор внутренней службы: В нашей стране испокон веков ценят и уважают непростой, самоотверженный труд огнеборцев. За 372 года существования пожарной охраны история хранит множество примеров самоотверженного служения своему отечеству.

В праздничный день спасатели традиционно презентовали весь свой арсенал техники и навыков. Еще раз доказать, что готовы на подвиг в любую минуту. В Бурятии в противопожарной службе сегодня трудятся более 4 тысяч специалистов.

1 мая