Эксперт рассказал, как взять ипотеку без первоначального взноса Заемщик может оформить ипотечный кредит тремя разными способами.

Общество 27 апреля 2021, 19:06 21849
Эксперт рассказал, как взять ипотеку без первоначального взноса

Многие жители республики мечтают приобрести свое жилье, и помогает им в этом ипотека. Но не редки ситуации, когда у заемщика нет возможности найти нужную сумму на первоначальный взнос, так как он составляет 15-20% от стоимости жилья. Минстрой Бурятии рассказал о доступных способах ипотеки без первоначального взноса. Центробанк не одобряет выдачу ипотеки заемщику без первоначального вноса, поскольку считает, что данный банковский продукт связан с повышенным риском.  Если люди не вкладывают собственные средства в покупку квартиры, то и расставаться с ней будет не так больно.

Существует несколько вариантов оформления ипотеки без первоначального взноса:

1. Залог имеющейся недвижимости

Банки могут оформить ипотеку под залог благоустроенной квартиры. Каждый конкретный случай рассматривается индивидуально: банк будет оценивать ликвидность жилья. После одобрения кредита на предоставленное имущество налагается обременение, которое банк снимет только после полного погашения процентов по ипотеке. При этом сумма кредита не должна превышать 65% от оценочной стоимости приобретаемой недвижимости.

Такой вариант подходит тем, кто уже имеет жилплощадь, но планирует приобрести еще один объект недвижимости.

2. Материнский капитал как первоначальный взнос

Материнский капитал — это форма государственной поддержки, которая предоставляется молодым семьям при рождении ребенка. Один из разрешенных вариантов использования данной субсидии — улучшение жилищных условий ребенка, поэтому всю сумму вполне можно использовать в качестве первоначального взноса.

В текущем году размер маткапитала составляет 483 882 рублей на первого ребенка и 639 432 рублей на второго. Этой суммы может не хватить на взнос, поэтому оставшуюся часть придется добавлять из собственных средств.

Важно помнить, что если заемщик использовал маткапитал в качестве первоначального взноса, то после погашения кредита он обязан выделить доли членам семьи.

3. Специальные государственные программы, например, «Военная ипотека»

Программа финансируется государством. Ее создали для военнослужащих, участвующих в НИС — накопительно-ипотечной системе. Участникам программы предоставляется возможность оформить ипотеку, выплаты по которой будет осуществлять не сам заемщик, а непосредственно государство.

фото: pixabay.com

26 апреля