В Улан-Удэ при строительстве дороги за 43 млн рублей нашли массу нарушений Почему объект не прошёл контроль?

Общество 18 августа 2020, 20:38 4447

Дорога из 113 квартала в 115 должна стать лучше на 43 миллиона рублей. Работы там близки к завершению, но, как мы знаем, сроки могут сдвигаться. В этом году за реализацией программы «Безопасные и качественные автодороги» следят особенно внимательно. Как проходит проверку сегодняшний объект, увидела наша съемочная группа.

- Да, в сроки укладываемся, до 1 сентября объект будет реализован.

Через 20 минут

- Появилась ли вероятность, что до 1 сентября все-таки можно не успеть?

- Скорее всего, может не успеть.

Олицетворение проблем на дороге – вот этот поворот. Асфальт уложен неплотно, бордюры в сколах. А бетонную опалубку так вообще можно сломать, не прикладывая особых усилий.

- Это должно так быть?

- Нет. Здесь недоуплотнение.

- Тогда предписание делайте, весь карман переделывайте. Это что такое? Что скажете?

- Асфальт свежий просто, вчера мы ложили.

- Вот вам с «Улан-Удэстройзаказчика» замдиректор говорит, что недоуплотнили.

Эта дорога обойдется в почти 43 миллиона рублей. Сколько на этом заработает подрядчик, неизвестно. Как и то, насколько он уронил цену первоначального контракта. История типичная – подрядчик предлагает цену ниже, заранее в уме просчитывая, на чем может сэкономить. Работали так всегда, но в этом году экономия обходится во вред не только конечному потребителю, но и самому предпринимателю.

- Павел Владимирович, а где бетон-то? Бетон же не должен ломаться. Это вы ее просто на песок накидали так, красиво сделали и все.

Чимит Бальжинимаев, председатель Улан-Удэнского городского совета депутатов: Раньше у большинства организаций ни к кому претензий не было. Это всем сейчас мы приезжаем, однозначно знаем, что одни и те же проблемы везде возникают.

Строительство дороги – долгожданное событие для местных. Но даже у них мнения разделились.

Местный житель: Конфигурация вот даже этих тротуаров. Вот сколько стоим с жителями обсуждаем, ну это надо было придумать такую конфигурацию.

Местный житель: Я особо не разбираюсь в дороге, сколько она должна быть сантиметров, но, наверное, думаю, делают качественно, надеюсь.

- Нормально дорогу положили, как считаете?

- Хорошо, нормально. Только вот этот поворот - он очень крутой.

Батор Лудупов, депутат Улан-Удэнского городского совета депутатов: Здесь фактически на протяжении 25 лет не проводилось большого такого ремонта. Сотые квартала на сегодняшний день - один из самых больших объемов по ремонту теплосетей, дорог.

В итоге подрядчику дали время на устранение недостатков. До конца августа. Все это время прогресс строительства будет приостановлен. На следующий год депутаты планируют ввести приемку каждого этапа строительства дороги. Учитывая такие сложности, вряд ли подрядчики в следующем году будут серьезно снижать цену на торгах. А это значит, что за безопасность и качественность придется платить больше.

29 марта