Поджог или случайность? В Улан-Удэ пожар оставил без крова три семьи Сгорел памятник архитектуры и истории и жильцы могут понести наказание.

Общество 28 августа 2019, 20:53 4884

Памятник архитектуры и истории сгорел сегодня ночью в Улан-Удэ. Двухэтажная постройка по улице Кирова принадлежала наследникам   верхнеудинского мещанина Якова Мордовского. Дом разделен на четыре квартиры, три из них были жилые. И теперь люди остались на улице. Кто должен восстановить памятник, и будет ли оказана помощь людям?

Со слов очевидцев, дом вспыхнул как спичка около 11 часов вечера. Люди находились дома, когда загорелся угол квартиры на первом этаже. Хозяйка пыталась потушить огонь сама, но ничего не вышло. С ожогами 30% тела женщину увезли в больницу. Больше никто не пострадал, но сама постройка выгорела на площади 180 квадратных метров. Сегодня жильцы  разбирают завалы. Говорят, уцелели лишь некоторые вещи, а техника и мебель полностью сгорели.  

- Где живете-то? Вы что сегодня на улице ночевали?

- Он на улице, а хозяйка в больнице.

Сейчас три семьи остались без крыши над головой. Люди до сих пор в шоке и не в состоянии говорить о своих проблемах.

- Во двор люди нас так и не пустили. Но мы видели, что на территории двора они пытаются сушить вещи и одежду, также в сарае или под каким-то навесом они соорудили небольшую кухню и сейчас там варят обед.

Между тем, сгоревшая постройка не просто жилой дом, а памятник архитектуры. И это в корне меняет дело. Боле 100 лет назад дом принадлежал наследникам известного купца Якова Мордовского. Здесь держали винную лавку и занимались торговлей. Во времена перестройки квартиры приватизировали и, значит, всю ответственность за сохранность памятника взяли на себя собственники.

Дугарма Цыренова, председатель комитета государственной охраны объектов культурного наследия администрации главы Республики Бурятия и правительства Республики Бурятия: Законодательством, Уголовным кодексом и также федеральным законом «Об объектах культурного наследия»  виновное вино, причинившее вред объекту культурного наследия, возмещает ущерб. Речь должна идти про восстановление объекта, то есть это должны быть ремонтно-реставрационные работы.

Восстановление памятника, его фасад, двустворчатые ставки, резные стойки галереи и другое может обойтись в несколько миллионов рублей. Но вина жильцов не доказана.

Александр Баранов, сотрудник УНДИПР ГУ МЧС России по Республике Бурятия: В настоящее время проводят проверку по факту пожара, устанавливается причина. На месте работают специалисты испытательной пожарной лаборатории.

Если окажется, что пожар произошел по вине собственников, то помимо восстановления памятника им грозит даже уголовная ответственность. Срок за решеткой до двух лет и плюс штраф до трех миллионов рублей. А пока людям полагается помощь, но весьма скромная от министерства соцзащиты и администрации.

- Будет две выплаты?

Ольга Дружинина, начальник отдела по жилищным вопросам и обращениям граждан администрации Советского района г. Улан-Удэ: Да. Из республиканского бюджета и городского бюджета. Из городского бюджета это в пределах пяти тысяч на каждого члена семьи.

Напомним, в 2016году на улице Каландаришвили также сгорел памятник архитектуры. Огнем уничтожило дом главы Вехнеудинска Ивана Титова. В тот момент памятник принадлежал гражданину Китая. До сих пор его не могут принудить отреставрировать культурный объект. Сейчас идет изъятие памятника из собственности.

Отметим, эта процедура в Бурятии происходит впервые. Скорее всего, на этой уйдет несколько месяцев, а может даже и лет. Вероятно, история и с усадьбой по улице Кирова тоже может затянуться.

19 апреля