12-летний школьник стал чемпионом Бурятии по шахматам среди мужчин Чемпионкой среди женщин стала 15-летняя шахматистка.

Спорт 21 декабря 2021, 16:22 4293
12-летний школьник стал чемпионом Бурятии по шахматам среди мужчин

12-летний школьник стал чемпионом Бурятии по шахматам среди мужчин. Об этом сообщили в федерации шахмат республики.

Чемпионат Бурятии среди мужчин и женщин по блицу завершился 19 декабря. С результатом 9,5 очков из 11 золотую медаль завоевал 12-летний Роман Сымбелов. Серебро у Антона Тугарина, бронзовая медаль у чемпиона Бурятии по классическим шахматам 14-летнего Тамерлана Чындыгыр. Чемпионкой Бурятии среди женщин стала 15-летняя Дарима Саргаева, серебро взяла 12-летняя Номина Дармаева. Третье место заняла 13-летняя Мария Хамнуева.

17 и 18 декабря проходил чемпионат Бурятии по быстрым шахматам. Победу одержал международный гроссмейстер Жамсаран Цыдыпов, на втором месте оказался Тугарин Антон, на третьем - Андреев Африкан. Среди женщин чемпионкой Бурятии стала 14-летняя Сойжина Комиссарова, на втором месте - Мария Хамнуева, на третьем месте Номина Дармаева.

- Шахматы в Бурятии развиваются стремительными темпами, об этом свидетельствуют и результаты шахматистов, как на местных турнирах, так и на выездных. Так например, из 6 возможных золотых медалей чемпионата республики среди мужчин и женщин, 4 медали завоевали школьники. Одному из чемпионов всего 12 лет! Причём необходимо отметить, что талантливых и сильных детей у нас много, - сказала президент федерации шахмат Бурятии, женский международный гроссмейстер Инна Ивахинова.