ФК «Бурятия» вырвался в лидеры чемпионата Сибири и Дальнего Востока Наша команда смогла упрочить турнирное положение по итогам двух прошедших матчей.

Спорт 24 июля 2023, 15:58 4435

Футбольный клуб «Бурятия» – в тройке лидеров чемпионата Сибири и Дальнего Востока. Наша команда смогла упрочить турнирное положение по итогам двух прошедших матчей. Как сложились игры с соперниками из Барнаула - подробности далее.

Спустя три недели история повторилась. Волей календаря второй круг чемпионата «Бурятия» начала с теми же, с кем его закончила. Первым из барнаульской пары к нам приехал «Темп». И снова без стычки не обошлось. Но важно было повторить и победный результат.

С первых минут «Бурятия» пошла вперёд. Наши опасно атаковали ворота одной из лучших команд турнира. Но на перерыв ушли с нулевой ничьёй. А из раздевалки вернулись на 5 минут позже положенного.

Сергей Бельков, главный тренер футбольного клуба «Бурятия»: Корректировки определённые вносили на доске. Ну, наши такие дела.

- Бутылки летали по раздевалке?

- Ну нет. У нас всё собрано, спокойно. Спокойно объяснили ребятам. Ребята вышли с одной задачей – победить.

И долгий разговор явно помог. Сначала Батор Бурункуев открыл счёт, а через 6 минут Александр Васильев его удвоил. Откровенно говоря, оба раза без ошибки вратаря не обошлось.

На ошибки особенно акцентировал тренерский штаб соперника. «Темп» был недоволен судейством, трибуны – поведением гостей из Барнаула. Они даже успели один гол отквитать – прекрасным ударом со штрафного. На большее, благо, не хватило.

Иван Старков, главный тренер футбольного клуба «Темп» (г. Барнаул):  Классно сыграли, болельщиков много. Радует всегда, когда приезжаешь куда-то, и есть болельщики. Это всего в 2-3 командах есть. Поэтому «Бурятия» хорошая команда. По сравнению с прошлым сезоном очень сильно прибавила. Поэтому, думаю, в Красноярске в октябре встретимся и решим – кто сильнее, только в кубке.

Александр Васильев, нападающий футбольного клуба «Бурятия»: Спасибо огромное им. Это в первую очередь для них. Невероятно просто, как они болеют за нас. Это 12 игрок, он придаёт нам сил на поле. Сквозь травмы, боли ты бежишь и пашешь. Нельзя уповать на этих победах. Нужно работать и работать. Каждую игру будем выгрызать.

«Выгрызать» пришлось уже через 2 дня. С молодёжкой барнаульского «Динамо» первый матч закончился вничью. И для «Бурятии» это откровенная потеря очков, ведь соперник на дне турнирной таблицы. На этот раз счёт открыла наша команда. Отличился Рябованов.

В этом сезоне если Рябованов забивает, то всё заканчивается хорошо.  И примета вновь сработала. «Бурятия» создала ещё множество моментов. Игроки могли поразить ворота прямым ударом с углового, но промахнулись даже в пустые. Соперник не смог ответить и таким. Больше половины состава ещё не справили совершеннолетие. В итоге победа 1-0.

Константин Погребан, главный тренер футбольного клуба «Динамо-Барнаул-М»: Если бы мы забили гол, то команде «Бурятия» было бы максимально обидно. Наверное, силы были оставлены с «Темпом» в предыдущей игре. Поэтому, спокойная игра была. Не настолько зрелищная, как хотелось болельщикам.

Сергей Бельков, главный тренер футбольного клуба «Бурятия»: Эмоций не хватило. Столько эмоций отдали с «Темпом». Плюс, функционально ребята подсели, видно. Хорошо, что забили. Результат закономерен.

Уже 12 матчей «Бурятия» не знает поражений. И в следующую пятницу нас ждёт встреча с одним из обидчиков этого сезона - командой из Новосибирска. У тренерского штаба явная цель – отомстить за прошлую неудачу. Без поддержки болельщиков это будет непросто. Как и закрепиться на вершине, куда наша команда забралась.

Центральный стадион, 28 июля, 18:00. «Бурятия» - «Новосибирск-М»