БРО Союзмаш организовало стратегическую сессию «Современные аспекты профессионального ориентирования молодежи» Мероприятие объединило представителей школ, техникумов, вузов, общественных организаций.

18-19 октября в коворкинг-центре научной библиотеки Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления прошла стратегическая сессия «Современные аспекты профессионального ориентирования молодежи». Мероприятие объединило представителей школ, техникумов, вузов, общественных организаций. В мероприятии также принимают участие студенты профильных вузов, проводящие занятия для инженерных классов, инженеры и специалисты предприятий-индустриальных партнеров.

Во второй день участниками стали выпускники школ, которые могут дать обратную связь по проблеме. Основными задачи сессии стало определение проблемных областей, приоритетов, траекторий непрерывного образования и показателей эффективности в развитии системы подготовки инженеров. Также планируется обмен лучшими практиками преподавания профильных предметов и поиск оптимальных форматов коммуникаций между настоящими и будущими инженерами.

Наталья Сандакова, первый заместитель министра образования и науки Республики Бурятия – председатель комитета по науке и профессиональному образованию в приветственном слове к участникам стратегической сессии обозначила установки:

- Идея проведения стратегической сессии родилась во время работы площадки № 8 «Инженерные классы» Республиканской августовской конференции работников образования 2023 «Единое воспитательное пространство в контексте государственных приоритетов». В условиях снижения интереса школьников к инженерным направлениям, что подтверждает выбор ЕГЭ, а также потребности реального производства необходима и значима совместная работа по изменению подходов к преподаванию математики, физики, информатики.

Ирина Захарова, руководитель аппарата Бурятского регионального отделения Союза машиностроителей России, директор по персоналу и организационному развитию АО «Улан-Удэнский авиационный завод» холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех подчеркнула необходимость изменения подачи учебного материала в общем огромном потоке информации, которые вынужден воспринимать мозг современного человека.

- Я надеюсь, что в результате вашей работы, которая начинается сегодня, и, уверена, продолжится в дальнейшем, придет понимание того, как развиваться в этом важном не только для Бурятии, но и для России направлении.

Руководитель управления подбора, оценки и развития персонала АО «Вертолеты России» холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех Елена Меркулова в своем приветственном слове также подчеркнула значимость проведения стратегической сессии.

- В настоящее время колоссальные ресурсы вкладываются в развитие инженерного образования. Необходимо, чтобы школьники видели перспективы и важность профессии инженера, - сказала она.

Серьезное внимание уделили вопросу барьеров в диалогах поколений, выстраиванию командного взаимодействия при решении актуальных задач. Коворкинг на эту тему провела Ирина Сахнова, к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт культуры и искусств», Денис Прокопенко, заместитель директора по внеучебной работе ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт», а также Елена Рудакова, преподаватель ФГБОУ ВО «БГУ им. Д. Банзарова», тренер Фабрики процессов Улан-Удэнского авиационного завода.

По окончании коворкинга участники стратегической сессии имели возможность поработать в группах, сформулировать и презентовать компетенции будущего инженера. 2 дня вместили в себя тренинги, встречи и интенсивы, в которых принимали участие и педагоги, и школьники. Модераторами на локациях выступали студенты проекта «Крылья Ростеха». Ожидается, что результаты сессии помогут улучшить систему подготовки инженерных кадров и укрепить связь между образовательными учреждениями и промышленными партнерами. 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
29 апреля