Бурятские школьники могут принять участие в многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда» -2024 Победители и призеры олимпиады получают преференции при поступлении в вуз.

Региональным оператором многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» Союза машиностроителей России в Бурятии выступает центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Асториум». Отборочный этап проходит в онлайн-режиме на сайте zv.susu.ru по направлениям: «Естественные науки», «Техника и технологии», «История», «Обществознание», «Русский язык», «Право», «Экономика», «Психология», «Международные отношения», «Перевод и переводоведение».

Олимпиада проводится в два этапа: отборочный тур включает в себя очное прохождение на площадках вузов-партнеров и образовательных организаций, а также дистанционное на портале zv.susu.ru. Заключительный тур проходит с марта по апрель на площадках вузов-партнѐров, в Бурятии – в «Асториуме».

Глава Союза машиностроителей России Сергей Чемезов инициировал проведение олимпиады по инженерным и естественнонаучным творческим направлениям 10 лет назад. Сегодня Олимпиада стала серьезным профориентационным ресурсом. Она включена в Перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ) (профили «Естественные науки» и «Техника и технологии») и Перечень олимпиад и иных конкурсов министерства просвещения РФ, направленных на развитие интеллектуальных и иных творческих способностей (остальные предметы олимпиады).

Победители и призеры олимпиады получают преференции при поступлении в вуз, а также могут принять участие в тематических инженерных сменах в образовательных центрах: ОЦ «Сириус», МДЦ «Артек», ВДЦ «Орлѐнок», ВДЦ «Смена», ВДЦ «Океан».

- Олимпиада за годы ее проведения превратилась в серьезный профориентационный ресурс, довольно эффективную форму выявления талантливой молодежи, нацеленной на инженерную сферу. При этом надо хорошо понимать, что в ходе ее проведения осуществляется не только селекция талантов, но и формируются мода на инженеров и творцов, что является не менее важным», - отмечает первый вице-президент ОООР «СоюзМаш России», первый заместитель председателя ООО «СоюзМаш России», президент «Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев.

В олимпиаде участвуют 63 вуза, 5 учреждений, подведомственных Минобороны (президентские кадетские училища, Пансион воспитанниц Минобороны), 6 органов исполнительной власти в сфере образования. За все время в Олимпиаде приняли участие около 2,5 миллионов школьников из 84 регионов России, а также из зарубежных стран (Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Южная Осетия, Вьетнам и др.).

Напомним, многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» проводится при поддержке Союза машиностроителей России с целью развития и стимулирования интереса школьников к научно-исследовательской деятельности и будущей профессии. Основным координатором олимпиады является Южно-Уральский государственный университет. В МИО «Звезда» задействованы более 60 ведущих университетов России, а также ключевые корпорации оборонно-промышленного комплекса страны.

6+

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
28 апреля