«Оформление ОСАГО как игра в рулетку»: Улан-удэнец пожаловался Центробанку на страховую компанию Электронный полис должен был облегчить жизнь автомобилистам, но на деле оказалось все наоборот.

Авто 8 ноября 2018, 19:43 6736

Кто бы обязал страховщиков оформлять ОСАГО так, как этого жаждут автомобилисты и прописано законом.  Почему бы и не я, решил улан-удэнец и обратился с жалобой на действия крупной страховой компании. Чем закончилось противостояние, он рассказал нашему корреспонденту.

Страховщики чем пользуются? Что жаловаться пойдет один из 10 тысяч, из 100 тысяч.

Первого июля 2015 года автолюбители России чуть было не вздохнули с облегчением. Появилась возможность оформить ОСАГО через интернет, но процедура превратилась в рулетку - кому повезет. А у кого данные не примет или выбросит на сторонний сайт. Так случилось и с Даниилом. Но в офис Росгосстраха за полисом не пошел – решил сам отстоять права и страховку. Сделал скриншоты и отправил в Центробанк.

- В конце июля 17 года возбудили административное дело в отношении вот этого вот страховщика. Центробанк мне пояснил, что они сделали запрос, и этот страховщик тоже не смог пояснить, почему мне было отказано в приобретении. Итогом всего явилось 4 октября, что страховщику назначено административное наказание. Там порядка 100 тысяч штраф составляет.

Для страховых компаний ОСАГО – наименее выгодное направление. Но законодательство обязывает, поэтому приходится. Даниил подозревает, сбои в работе сайтов – не стечение обстоятельств.

- У них есть конкретный перечень регионов, где считается убыточным бизнес продажи ОСАГО. Правдами неправдами все страховщики стараются не продавать полиса или продавать в минимальном объеме для того, чтобы свести свои так называемые убытки.

А ведь антирейтинг действительно существует. Российский союз автостраховщиков назвал его списком токсичных регионов и включил туда субъекты «убыточные» с точки зрения страховых компаний. выплаты по ОСАГО там зашкаливают. Бурятия в рейтинге на 25 месте. Чтобы вы понимали разбег: в среднем по России средняя сумма выплат по ОСАГО – 78 тысяч, а в Карачаево-Черкесии более 160 тысяч. По мнению страховщиков, продавать в таких регионах полисы ОСАГО без навязывания дополнительных услуг – бессмысленно.

Интересы граждан защищает кодекс об административных правонарушениях. За необоснованный отказ в оформлении полиса через интернет грозит штраф. Для юридических лиц он составляет от 100 до 300 тысяч рублей. Практика показывает – наказать недобросовестных страховщиков можно. История Даниила заставляет вспомнить слова его знаменитого тёзки: «Сила в правде. У кого правда – тот и сильней».  

19 апреля