Шаткий лед: В Улан-Удэ назвали самые опасные участки на реках Они образовались из-за дневных плюсовых температур.

Город 6 марта 2023, 16:07 2059
Шаткий лед: В Улан-Удэ назвали самые опасные участки на реках
фото: архив мэрии Улан-Удэ

Улан-удэнцев предупредили об опасных участках на льду рек, которые образовались из-за дневных плюсовых температур, установившихся в последние дни.

Наиболее опасными местами проезда автотранспорта спасатели называют мкр. «Поселье» - о. «Богородский» (Селенга),  мкр. «Дивизионный» - мкр. «Зенит» (вдоль правого берега Селенги), мкр. «Лазо» - Новый мост (Уда). Сейчас вдоль береговой линии специалисты установили бетонные столбы.

- На территории Улан-Удэ официально действует одна переправа в мкр Мостовой. По результатам последних замеров от 3 марта средняя толщина льда на Уде и Селенге составляет 70 см., но уже сейчас начали активно появляться проталины, определены наиболее опасные места. Это протока Степная на Селенге, район ТЦ Пионер на Селенге, ДК Серова на Уде и карьер в мкр. Тулунжа, - добавили в комитете.

В мэрии отметили, что городские спасатели стараются не допустить провалов людей и машин под лед. Для предупреждения несчастных случаев они установили 18 знаков о запрете выхода людей и выезда автотранспорта на подтаявшие реки.

- Однако водители, пренебрегая запрещающими знаками и минуя блоки, выезжают на лед, чтобы сократить путь. Совместно с представителями администраций районов, КДН, ПДН, УВД организовано патрулирование потенциально опасных мест, с гражданами проводятся профилактические беседы. Самая подверженная риску категория - это несовершеннолетние, - отметили в комитете по ГО и ЧС.

Сотрудники городской ГИБДД совместно с поисково-спасательной службой и Ангаро-Байкальским территориальным управлением федерального агентства по рыболовству провели 7 совместных рейдов и составили 16 административных протоколов. По результатам за прошедшую зиму на территории Улан-Удэ несчастных случаев не зарегистрировано.

Напомним, сегодня в МЧС республики предупредили об опасности и на льду Байкала из-за многочисленных незамерзших разрывов и трещин.

29 марта