В Улан-Удэ показали историю любви с нотками грузинского юмора Впервые на сцене Русдрама представили спектакль «Ханума».

Культура 13 марта 2023, 14:13 4708

История любви с нотками грузинского юмора. Впервые на сцене Русского драматического театра показали спектакль «Ханума». Старшему поколению вспомнится телевизионная постановка. В «бурятской» версии – это та же музыкальная комедия, но с небольшими правками московского режиссёра. 

Прежде чем узнать про постановку, предлагаю вам, телезрители, окунуться в 19 век, грузинский квартал. Здесь живёт известная сваха Ханума, которая переженила почти полгорода. Но она и сама не прочь узнать, что такое женское счастье. 

– Здравствуй, князь!

За несколько минут до генеральной репетиции готовится Марина Ланина – она Ханума. Говорит, каждого героя пропускает через себя, чтобы понять его характер. Исключением не стала и роль свахи.

Марина Ланина, актриса русского драматического театра им. Н.А. Бестужева: Вот Ханума – это женщина-праздник. Должна быть. Я не знаю, что вы увидите. Что там будет! А вы думаете? Надел платок, надел это и уже Ханумой стал? Нет! Не дождётесь.

– Опять женюсь!

– Дядя, вы собираетесь петь?

– А то!

– До свидания, дядя.

Богатый князь Пантиашвили вновь женится. Ханума предлагает ему в жёны дочку одного купца. Но, оказывается, девушка уже влюблена в другого. Отец с этим браком не согласен – муж дочке не по статусу. Но сваха уверена в счастливом союзе молодых. И на грузинских «смотринах» – решается на одну шалость. 

– Смотри, какие ножки.

– Одна нога короче другой.

– Ну и что? Зато другая длиннее. 

Сергей Васильев, актёр русского драматического театра им. Н. Бестужева: Когда нам озвучили, что будет «Ханума», я был не в восторге. А сейчас, когда мы взялись, и за короткие сроки пытаемся это сделать – он всё больше и больше нравится мне. Единственная проблема в наши годы – это танцы. Но мы стараемся, как можем, стараемся.

Музыкальная комедия вошла в репертуар многих театров. Очередь дошла и до улан-удэнского. Пьеса насыщена кавказскими танцами, песнями и куда же без юмора.

Дмитрий Юмашев, художественный руководитель Дмитровского драматического театра (Московская область):  В некоторых местах реакция зрителя была неожиданная. То есть, даже при постановке не предполагалось, и не было ощущения, что это должно вызвать какую-то реакцию. Но в самых неожиданных местах есть смех и аплодисменты – это радует.

Вячеслав Дьяченко, художественный руководитель русского драматического театра им. Н. Бестужева: Человеку, приходящему в театр, иногда нужно тоже отдохнуть и отвлечься от забот своих.

- Как думаете, сколько будет жить спектакль?

– Не могу вам сказать. Это как бы тьфу-тьфу, не сглазить, но, как говорится, дай бог, долгой жизни спектаклю. Пока будет ходить зритель – спектакль будет жить.

Премьера состоялась в минувшие выходные, но уже следующую постановку планируют показать на сцене Русского драматического театра в середине апреля. Билеты можно приобрести и по Пушкинской карте.

12+

25 апреля