Экзамен на сцене Оперного. В Улан-Удэ будущие звезды готовят необычную программу Итальянские арии, французские песни и сочинения бурятских авторов. Ни одно из произведений ранее не звучало в храме искусства.

Культура 12 апреля 2023, 19:51 4293

Итальянские арии, французские песни и сочинения бурятских авторов. В театре оперы и балета готовят необычную программу. Ни одно из произведений ранее не звучало в храме искусства. Кто готовится исполнить новый репертуар, и почему этот концерт советуют посетить всем любителям оперы?

Эту песню знают многие. Ее любят народники и эстрадники, но солисты оперы поют иначе. Они исполнят это произведение в собственном прочтении. Впрочем, зрителей обещают удивить не только этим. Вот, к примеру, шуточная испанская песня «Тарантул».

Выучить слова непросто - одна ария на итальянском, вторая на французском, а третья на немецком. Чтобы ничего не забыть, солистки учат слова с утра и до вечера, ведь вся программа - новая.

Дарима Линховоин, художественный руководитель оперы Бурятского театра оперы и балета: Репертуар очень сложный, я поставила такую планку. «Шамаханская царица» - редко исполняемое произведение, которое и на конкурсах не исполняют, только супер-супер. А мне хочется, чтобы они были оснащенные к тому времени, когда они будут уже мастерами. Если каждый раз не ставить перед собой планку, думаю, так и будут все расти потихонечку, а мы немножко торопим время.

Мария Балданова, Дина Санданова и Батчимэг Самбуу - в таком составе и амплуа девушки выступят впервые. У всех разные голоса: меццо сопрано, лирическое и центральное. Но объединяют их главные партии и победы на международных конкурсах.

Мария Балданова, солистка оперы Бурятского театра оперы и балета: Программу, конечно, мы уже готовы, знаем, выучили все. Но готовность вот здесь, вот здесь волнение - это вообще что-то с чем-то. Мы настроились волноваться сейчас, заранее, чтобы ближе к концерту, как говорила Дарима Лхасарановна: «Вы устанете волноваться и просто выйдете и споете». Вот сейчас мы волнуемся. Я знаю, что Дина вчера до 5 утра не могла спать, я уже тоже там несколько дней, но это у всех артистов так.

Программа готовится исключительно женским коллективом. Возглавляет его Дарима Линховоин, все девушки занимаются у нее. Главная цель концерта - познакомить зрителей с молодыми звездами оперы.

Дина Санданова, солистка оперы Бурятского театра оперы и балета: Это будет большой для нас опыт, испытание. Мы поставили себе задачу, цель определенную, это будет своего рода экзамен.

- Экзамен? Оценки кто ставить вам будет?

- Оценки уже будут ставить зрители, естественно.

- Каких оценок ждете?

- Конечно, пять с плюсом, ахаха!

Идею вынашивали полгода, а подготовили программу всего за месяц. В ближайшие дни девушек ждет репетиция на сцене, а там, глядишь, и сам концерт. Времени до него так же как и билетов в кассе. Купить нужно успеть к 16 апреля. Пропустить нельзя, ведь приглашает сама Дарима Линховоин.

6+

27 апреля