На защиту уникальной рыбы выйдут совместные патрули инспекторов рыбоохраны и милиции. По итогам первого этапа операции уже возбуждено около 100 уголовных дел.
Ежегодно в августе в реки Бурятии устремляется почти 5 миллионов штук омуля. Одни из самых популярных для нереста рек – Селенга и Верхняя Ангара. В этот период омуль способен отложить около 6 миллиардов икринок. Но, как правило, этому не суждено сбыться в полной мере. На пути рыбы встают браконьеры.
- Сергей Палубис, руководитель Ангаро-Байкальского территориального Управления Госкомрыболовства России: Если браконьер вылавливает одну рыбку, сразу уничтожается от 10 до 20 тысяч икринок в одной самке.
Ежегодно в отношении браконьеров заводятся сотни уголовных дел. Штрафы, наложенные за незаконный лов рыбы, исчисляются миллионами рублей, а длина конфискованных сетей – десятками километров. Но это их не останавливает.
- Михаил Воронов, заместитель начальника ФГУП «Байкалрыбвод»: Люди должны понимать, что человек и природа - это одна целостная экосистема нашей небольшой планеты. Если до сознания людей это не дойдет, то наших усилий никогда не хватит.
И все же на сознание рассчитывать не приходится. В этом году на защиту нерестового омуля традиционно будут брошены большие силы.
- Сергей Палубис: Будет организовано около 30 постоянных и передвижных постов на всех нерестовых реках республики. Задействовано будет около 60 инспекторов.
- Александр Корнеев, заместитель начальника Управления милиции на потребительском рынке МВД по Бурятии: В настоящее время задействован морской катер «Рысь», катер на воздушной подушке, около 50 сотрудников на первоначальном этапе.
В случае задержания на месте преступления, браконьеров ждет не только конфискация, но и значительный штраф.
- Сергей Палубис: 250 рубза самца и 500 рублей за самочку.
Не погладят по голове и тех, кто покупает омуль. Для них есть отдельная статья в Уголовном Кодексе.
- Александр Корнеев: Приобретение, сбыт и хранение имущества, добытого заведомо преступным путем. В данном случае идет запрет на лов омуля, естественно, все граждане об этом, знают.
Все эти и другие меры за незаконный ловля омуля будут применяться вплоть до 31 декабря, когда окончательно завершится нерестовый период.