Более 4,5 тысяч кубов мусора убрали с улиц Улан-Удэ Какие «артефакты» нашли во время масштабной уборки?

Экология 30 октября 2023, 19:56 5012
фото: архив Ариг Ус

Более 4,5 тысяч кубов мусора с улиц города собрали участники месячника чистоты. Это еще не окончательные цифры, до конца недели пополнить список могут и управляющие компании.

Убирали не только собственные территории, но и места общего пользования и улицы, добрались и до многочисленных свалок. На 12 загрязненных участков в городе стало меньше. Многие организации смогли превратить рутинную уборку в занимательные игры.

Игopь Myнкyeв, зaмecтитeль пpeдceдaтeля Кoмитeтa гopoдcкoгo xoзяйcтвa пo блaгoуcтpoйcтву: ТОС «Светлый», в котором я тоже принимал участие, меня пригласили. Они назвали свою акцию «Чистые игры», и суть была такая, что там команда заявляется по 3-4 человека. И в конце они наградили тех, кто нашел самый интересный мусор - это стиральная машинка 80-х годов. Еще у них там были активисты, которые изготовили пироги, узбекский плов, то есть максимально замотивировали, чтобы большее количество людей приняло участие.

Также в рамках месячника чистоты собрали больше 30 тысяч тонн автомобильных покрышек. Они пойдут на вторичную переработку - резину используют для создания нескользящего покрытия для стадионов и территорий общественного пользования. Всего за месяц на акцию вышли более 45 тысяч человек.

28 апреля