В Бурятии успешные бизнесмены поделились опытом За советом к профессионалам пришли больше 30 новичков.

Экономика 26 мая 2021, 19:35 15823

Бизнес-ангелы появились в Бурятии. Такой образ примерили на себя опытные предприниматели. Они решили помочь начинающим, поделившись самым ценным – своими знаниями. Их секреты услышал наш корреспондент.

- Мы вам всегда готовы помогать. По всем финансовым и нефинансовым направлениям. И с праздником вас.

- Спасибо.

В свой праздник семь профессионалов решили сделать подарок тем, кто только встал на рельсы предпринимательства. За советом к акулам бизнеса пришли больше 30 новичков.

- Как нам выйти на уровень?

Алена Хон, генеральный директор кондитерского цеха «Березка»: Люди, туристы хотели бы увезти с собой небольшие подарочки. Поэтому я рекомендую производить что-то, что будет небольшое, буквально грамм до 150, чтобы была яркая, запоминающаяся упаковка.

Вопросов было не мало. С чего начать? Как развивать? И как перебороть страх? То, через что одни уже давно прошли, другим только предстоит. А потому амбасаадорам бизнес-центра дали новое определение. Они стали бизнес-ангелами.

Антон Виноградов, заместитель председателя правительства - министр промышленности, торговли и инвестиций Республики Бурятия: Институт бизнес-ангелов – это направление очень динамично развивается. Яркий пример – это Краснодарский край, где господин Галецкий – владелец магазинов «Магнит», он помогает молодым предпринимателям. И у нас такие бизнес-ангелы в республике тоже есть. Молодые предприниматели, молодые учёные могут приходить с идеей, но она должна быть финансово описана.

Константин Агалов, совладелец чайхоны «Сахар»: Предпринимательство – это в любом случае действия в режиме неопределённости. Никто никогда тебе не сможет гарантировать что то, что ты сделаешь, даст тебе 100% результат. Но с помощью вот именно рационального подхода, первоначального просчёта и определённых шагов ты можешь этот риск минимизировать.

Минимизирует эти риски и сам центр «Мой бизнес». Он работает в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Новичкам и тем, кто уже в деле, оказывают 140 видов услуг.

Анастасия Волкова, директор гарантийного фонда Бурятии: Начиная от генерации бизнес-идеи, профильных консультаций по этому вопросу, бизнес-планирование. Различные вопросы можно решить связанные с маркетингом, с продвижением своей продукции, товаров, услуг.

И о результатах. 20% из всего числа предпринимателей республики воспользовались услугами бизнес-центра. Это больше шести тысяч человек. Одни открыли свое дело, другие продвинули его на новый уровень.

Положительные результаты и в экономике – налицо рост рабочих мест и налогов от малого бизнеса. За последний год эта сумма увеличилась до 4,5 миллиардов рублей.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

29 марта