На Байкале появится 7-этажная гостиница со спа-центром, рестораном и бассейном Отель с 120 номерами построят на территории ОЭЗ «Байкальская гавань».

Экономика 28 сентября 2018, 09:38 3278
На Байкале появится 7-этажная гостиница со спа-центром, рестораном и бассейном

В Улан-Удэ обсудили судьбу «Байкальской гавани». Накануне в правительстве республики состоялось заседание экспертного совета ОЭЗ. Участие в нем принял и новый резидент. ООО «Солнечный Берег» представил участникам совета бизнес-план проекта по строительству гостиничного комплекса на участке «Пески» особой экономической зоны. 

Так, компания намерена построить семиэтажную гостиницу со 120 комфортабельными номерами и конференц-залом, ресторан, кафе, СПА-центр с бассейном, спортзал. Будут работать пункты проката спортинвентаря. 

«У нас есть опыт возведения подобных объектов, и мы гарантируем качество, сроки и эффективный подход к снабжению объекта стройматериалами, техникой и людскими ресурсами», - сообщил представитель компании.

Реализацию проекта резидент планирует в три этапа, запуск комплекса намечен на 2021 год. К разработке проектно-сметной документации инвестор готов приступить осенью этого года. Объем инвестиций составит 500,7 млн руб. Ежегодная сумма налоговых поступлений в бюджеты разных уровней к 2028 году ожидается более 11 млн рублей. 

По оценке управляющей компании АО «ОЭЗ «Байкальская гавань», проект компании «Солнечный Берег» имеет высокую степень проработки. Алексей Цыденов предложил резиденту разработать поэтапный график реализации проекта. При несоблюдении сроков строительства Бурятия будет иметь возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке. 

«У вас хороший проект, мы вас поддержим, но предлагаем определить промежуточные точки контроля и прописать условия одностороннего расторжения, если они не соблюдаются. Я не пытаюсь вас торопить по графику, надо сделать его разумным, но за него должна быть ответственность», - сказал глава региона.

По итогам обсуждений члены экспертного совета единогласно приняли решение поддержать проект.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии 

28 марта