В Бурятии мошенники выманили у пенсионерки более 2,5 млн рублей После 4-часового телефонного разговора женщина перевела им все свои сбережения.

Происшествия 12 мая 2022, 13:38 5030
В Бурятии мошенники выманили у пенсионерки более 2,5 млн рублей
фото: pixabay.com

6 мая в полицию Северобайкальска обратилась 63-летняя местная жительница, которая стала жертвой мошенников. Об этом сообщили в МВД по Бурятии.

Пенсионерка рассказала, что накануне ей позвонил неизвестный и, представившись работником банка, сообщил, что сотрудники службы безопасности пресекли попытку перевода средств мошенникам. Для того, чтобы сохранить свои сбережения, женщине крайне необходимо перечислить их на якобы безопасную страховую ячейку.

– Доверившись собеседнику, который непрерывно около четырех часов беседовал с ней, женщина под диктовку перечислила на указанные реквизиты все свои сбережения – более 2,5 миллионов рублей, – добавили в МВД.

Возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Подозреваемых разыскивают.

– Если у вас есть подозрения, что с вашими сбережениями на банковском счете что-то не в порядке, если вам поступил звонок от «сотрудников банка» с просьбой перевести деньги на безопасный счет, немедленно обратитесь в банк. Телефон клиентской службы банка обычно указан на обороте карты, – обратились к жителям республики полицейские.

Накануне, 11 апреля, Ариг Ус online сообщал о жителе Забайкалья, который специально приехал в Улан-Удэ, чтобы оформить кредит по поддельному паспорту. С помощью фальшивки ему удалось оформить займ на 120 тысяч рублей.

20 апреля