В Чите задержали террориста, планировавшего теракт У него изъяли два самодельных взрывных устройства, детонатор, гранаты и боеприпасы.

Происшествия 20 июня 2022, 17:40 3080
В Чите задержали террориста, планировавшего теракт
фото: МВД

В Чите задержали сторонника запрещенной в РФ террористической организации «Тахрир Аш-Шам»*. Он планировал в Забайкальском крае теракт против правоохранителей. Об этом сообщили в РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

– ФСБ РФ в Чите задержан сторонник МТО «Хайат Тахрир Аш-Шам»*… гражданин РФ, планировавший совершить в Забайкальском крае террористический акт в отношении сотрудников правоохранительных органов. После совершения теракта он планировав выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе террористических группировок, – говорится в сообщении.

У злоумышленника изъяли два самодельных взрывных устройства с поражающими элементами общей массой 400 граммов в тротиловом эквиваленте, самодельный детонатор, три гранаты, охолощенные образцы автомата АК-103 и пистолета Макарова, переделанные под стрельбу боевыми патронами, а также большое количество боеприпасов и запрещенная религиозная литература.

В отношении задержанного завели дело по пяти статьям УК РФ. В содеянном он раскаялся, сотрудничает со следствием.

*Организация признана террористической и запрещена в России

19 марта