В одном районе Бурятии почти враз вспыхнуло 10 лесных пожаров Возгорания действовали в труднодоступных, сложных местностях.

Происшествия 30 июня 2022, 10:14 3023
В одном районе Бурятии почти враз вспыхнуло 10 лесных пожаров
фото: РАЛХ

За прошедшие сутки в Бурятии возникло 18 лесных пожаров в Баргузинском, Бичурском, Еравнинском, Иволгинском, Кижингинском, Кяхтинском и Хоринском районах. Также проводились работы по дотушиванию трех очагов в Кяхтинском, Хоринском и Баргузинском районах.

Как сообщили в республиканском агентстве лесного хозяйства, 18 лесных пожаров возникли из-за сухих гроз, из которых 10 возгораний произошло в Хоринском районе. Лесные пожары действовали в труднодоступных, сложных местностях.

– В Баргузинском районе очаг возник в 80 км по прямой, от села Уро. Местность труднодоступная, болотистая. Группировка вместе с оборудованием и ёмкостями с водой, сегодня утром будет доставлена на пожар вертолётом МИ-8, – рассказал руководитель РАЛХ Сергей Борошноев.

С огнём сражались 542 человека из числа лесной охраны, пожарных-десантников и привлечённых лесопользователей. Задействовано 108 единиц лесопожарной техники.

Общая площадь, пройденная огнём, составила почти 38 га.

Десять лесных пожаров в Баргузинском, Бичурском, Кяхтинском, Хоринском районах удалось ликвидировать, ещё четыре очага в Еравнинском, Кижингинском и Хоринском районах локализовали.

На утро 30 июня продолжается тушение 7 лесных пожаров в Баргузинском, Иволгинском, Кижингинском, Хоринском районах. Также продолжается дотушиванию локализованных очагов.

19 марта