В Бурятии за праздники более 50 человек получили обморожения Каждый третий попал в больницу, а большинство госпитализаций заканчиваются ампутациями. Врачи представили страшную статистику.

Происшествия 11 января 2023, 20:24 19749

Год только начался, а уже более полсотни человек получили обморожения. Каждого третьего госпитализировали. Все они сейчас находятся в отделении гнойной хирургии БСМП. Кто и почему чаще всего получает холодовые травмы?

- Я шел и не заметил, что я замерзаю.

В отделение гнойной хирургии этот мужчина попал неделю назад. За пару часов до этого встретился с другом, решили отметить праздники. Не обошлось без горячительных напитков. Так согрелись, что по дороге домой не почувствовал холод.

- Это происходит незаметно: идешь нормально, все хорошо, просто появляется слабость, начинаешь садиться, отдыхать, вроде все нормально. Не чувствуешь.

Ноги удалось спасти, а вот пальцы на руках - нет. Не помогли даже перчатки. По статистике, чаще всего холодовые травмы получают именно мужчины, обмораживают руки и ноги. Получить подобные травмы можно за час, при наличии перчаток и обуви - за полтора.

Сергей Бутуханов, заведующий отделением гнойной хирургии БСМП: Чаще всего обморожения получают в основном при алкогольном опьянении, это процентов 90 случаев. 10% приходятся на людей, которые получили на фоне какой-либо болезни: падение на улице, нахождение в бессознательном состоянии, когда у человека инсульт или высокое давление, инфаркт. И, конечно, обморожение получают при поломке автомобиля на трассе. Бывали случаи, когда люди заблудились в лесу, не могли найти, где согреться, и при этом получили обморожение.

Чаще всего трагедии случаются ночью. 40% подобных случаев приходятся на новогодние праздники, хотя опасный сезон длится с октября по март. Обморозиться можно даже при температуре +5 градусов.

Данил Подпругин, врач-хирург отделения гнойной хирургии БСМП: В первую очередь снижение чувствительности в конечностях, в пальцах, появляется онемение, и болевой синдром может возникнуть, побледнение кожи будет. Если такие симптомы обнаруживаются, то обтирание снегом, кремами, мазями нежелательно. Обычно просто сухое тепло на конечности и теплый чай, сладковатый желательно. И сразу же обращение в медицинские учреждения.

Через отделение гнойной хирургии ежегодно проходят от 60 до 80 человек. Цифры практически не меняются. Здесь все пострадавшие получают консервативное лечение, но помогает оно не каждому - 80% становятся инвалидами. Чтобы избежать этого, врачи советуют теплее одеваться и ходить в сухой обуви. Ну, а самое главное - не гулять по ночам в нетрезвом виде.

29 марта