Шел десятки километров: В Бурятии водитель спасся из природной ловушки на Байкале О том, как искали пропавшего автомобилиста, рассказали добровольцы «ЛизаАлерт».

Происшествия 11 марта 2023, 11:10 7485
Шел десятки километров: В Бурятии водитель спасся из природной ловушки на Байкале
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии раскрыли подробности поиска мужчины, попавшего в природную ловушку на Байкале. Напомним, он выехал на легковом автомобиле по льду озера из Улан-Удэ в Северобайкальск, но в какой-то момент перестал выходить на связь.

О том, как автомобилиста искали, рассказали специалисты отряда «ЛизаАлерт». Заявка на поиск Николая (имя изменено) поступила на горячую линию «ЛизаАлерт» 8 марта около 2 часов ночи. Родственники мужчины знали, что он собирался выехать на своей машине из села Усть-Баргузин по зимнику в сторону Северобайкальска.

7 марта в 8 утра он прошел контрольный пункт Баргузинского заповедника, но перестал выходить на связь. Взволнованные родственники, не дождавшись в назначенное время Николая домой, сообщили о его безвестном исчезновении.

Добровольцы поняли: искать Николая нужно на льду Байкала, покрытого льдом, где по прямой от Монахово до пункта назначения более 200 километров.

- Человек, отправляясь в столь опасное путешествие в одиночку, пренебрегает правилами безопасности. Официально ледовую переправу не открывают — в районе озера Байкал сильные землетрясения и часто лед рвет. Трещины, торосы могут сталь ловушкой для путешественника, который сокращает путь в 1300 км через Иркутскую область, но становится заложником опасной ситуации.

Отследить передвижение автомобиля техническими средствами не представлялось возможным. Из средств связи у Николая был только мобильный телефон, который при отсутствии вышек сотовой связи становится бесполезным. В этой ситуации применить авиацию тоже было нельзя - аэродромы есть, но они работают только летом, пояснили поисковики.

По следам без вести пропавшего выехали спасатели МЧС, а им навстречу из Северобайкальска — родственники Николая.

- Проблема была в том, что дорога занесена снегом, и определить траекторию движения автомобиля Николая не представлялось возможным.

Во второй половине дня из Северобайкальска выехали добровольцы отряда «ЛизаАлерт». Для поисков было нужно доехать по берегу озера до села Байкальское, и затем выйти на лёд, который потенциально опасен.

- Проехать по льду озера можно не более 15 км, так как дальше теряется связь и отсутствие дороги может привести к несчастному случаю, чего мы допустить категорически не имели права. Для осмотра акватории добровольцы «ЛизаАлерт» подняли дрон.

Хорошая новость застала ребят еще на льду. Николай вышел на связь. В 18:40 поисковикам сообщили, что автомобиль пропавшего попал в природную ловушку. Мужчине пришлось пешком идти до ближайшей базы отдыха - он преодолел несколько десятков километров.

История завершилась благополучно, но это не единичный случай, когда стремление сократить путь приводит к осложнениям, подчеркнули добровольцы.

- В данном случае GPS-трекер помог бы точно определить местонахождение автомобиля. Сокращая дорогу по льду, во внезапно образовавшихся трещинах, люди теряют транспорт и жизни. Будьте предусмотрительны, берегите себя и своих близких! - подытожили специалисты.

19 апреля