В Улан-Удэ работницы детсада провернули аферу на 1,5 миллиона Женщины украли деньги из детских субсидий.

Происшествия 17 марта 2023, 09:29 6968
В Улан-Удэ работницы детсада провернули аферу на 1,5 миллиона
фото: архив Ариг Ус

В Улан-Удэ три работницы детсада провернули аферу на 1,5 миллиона. Теперь фигуранток в возрасте от 30 до 46 лет обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили в республиканском МВД.

Женщины украли деньги из субсидий, которые шли на создание дополнительных мест для детей от 1,5 до 3 лет.

- Так, в 2020 году руководитель дошкольного учреждения вступила в предварительный сговор с подчиненными работниками – заведующей и бухгалтером. Для реализации преступного умысла обвиняемые зарегистрировали супруга одной из них в качестве ИП и заключили с ним фиктивный договор о поставке в детский сад мебели, техники и канцелярских принадлежностей. Они частично потратили перечисленные на счет ИП деньги, купив необходимые средства воспитания и обучения малышей, которые в дальнейшем поставили в детский сад по завышенной стоимости, а полученную разницу поделили между собой, - уточнили в МВД республики.

По информации министерства, в отчете фигурантки указали неверную стоимость купленного, а также отразили данные о покупке защитных ограждений для игровых зон, которые на самом деле не покупали. 

В МВД добавили, что ранее женщины не привлекались к уголовной ответственности.

- Чтобы возместить ущерб, следователи наложили арест на изъятые в ходе обыска у одной из обвиняемых 506 тысяч рублей, а также автомобиль стоимостью 2,8 миллиона рублей.

Уголовное дело направили в суд. Как отметили в ведомстве, максимальное наказание, предусмотренное санкциями статьи – лишение свободы на срок до 10 лет.

19 марта