В Бурятии сгорело более 7 тыс. гектаров леса За сутки вспыхнули еще два лесных пожара.

Происшествия 10 апреля 2023, 10:37 3143
В Бурятии сгорело более 7 тыс. гектаров леса
фото: архив РАЛХ

В Бурятии сгорело более 7 тыс. гектаров леса. При этом, за прошедшие сутки вспыхнули еще два лесных пожара в Еравнинском и Хоринском районах, сообщили в республиканском агентстве лесного хозяйства.

Кроме того проводились работы по тушению 11 лесных пожаров в Баунтовском, Еравнинском, Курумканском, Тарбагатайском и Хоринском районах, которые возникли 8 апреля. Десять пожаров возникло из-за неосторожного обращения с огнем, три – из-за перехода огня с земель иных категорий.

На тушении работали 579 человек из числа лесной охраны, пожарных-десантников и привлеченных. В работе они задействовали 96 единиц техники.

Общая площадь, пройденная огнем, составляет 7095 га, из которых 6466 – не покрытая лесом площадь.

- Девять лесных пожаров в Баунтоском, Еравнинском, Курумканском, Кяхтинском, Тарбагатайском и Хоринском районах ликвидированы. Одно возгорание в Еравнинском районе локализовано, продолжаются работы по дотушиванию, - добавили в РАЛХ.

На утро 10 апреля продолжаются работы по тушению 4 лесных пожаров в Баунтовском, Еравнинском и Хоринском районах, в том числе локализованный очаг.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает - в Бурятии действует особый противопожарный режим. Доступ в лес ограничен. Нарушение правил пожарной безопасности в период действия режима влечет наложение штрафа от 40 тысяч рублей.

Обо всех возгораниях в лесу в агентстве призывают сообщать на горячую линию лесной охраны 20-44-44.

28 апреля