В Бурятии второй день тушат сложный лесной пожар. Уничтожено 360 гектаров Возгорание произошло в труднодоступной местности, поэтому пламя усмиряют вручную.

Происшествия 21 мая 2023, 11:10 4405
В Бурятии второй день тушат сложный лесной пожар. Уничтожено 360 гектаров
фото: архив РАЛХ

В Баунтовском районе второй день тушат труднодоступный лесной пожар. Напомним, возгорание обнаружили накануне утром. Оно возникло из-за неосторожного обращения с огнём, сообщили в республиканском агентстве лесного хозяйства.

Сегодня, 21 мая, с огнем продолжают сражаться 25 пожарных-десантников. Общая площадь, пройденная огнём, составила 360 га, из которых 300 – нелесная площадь.

- Пожар разделился на две кромки, они движутся в северном и юго-восточном направлениях. Тушение одной кромки осложняется болотистой местностью, а другая кромка идёт в гору. Также тушение осложняет тёплая и ветреная погода. Местность труднодоступная, техника туда не пройдет, поэтому специалисты работают вручную, - подчеркнули специалисты ведомства.

На заседании штаба приняли решение с помощью вертолёта забросить дополнительную группировку пожарных-десантников из других районов республики.

- Группировка работает в сложных условиях, а виной тому – халатное отношение жителей. Они продолжают поджигать и наносить урон зелёному достоянию нашей республики. Требую, чтобы все ведомства подключились к работе и выявили виновника возгорания, - отметил на заседании зампред правительства республики Пётр Мордовской.

26 апреля