Предприимчивый улан-удэнец украл интернет-оборудование и сел в колонию Преступление он совершил в подъезде жилого дома.

Происшествия 19 июня 2023, 13:56 2824
Предприимчивый улан-удэнец украл интернет-оборудование и сел в колонию
фото: архив Ариг Ус

Улан-удэнец получил почти 2,5 лет строгача за кражу интернет-оборудования. Суд установил, что еще в июне прошлого года мужчина прошел через незапертую дверь подъезда жилого дома и подошел к ящику, запертому на врезной замок – там хранилось оборудование интернет-провайдера.

- Б. открыл дверцы указанного универсального ящика и похитил источник бесперебойного питания, устройство сбора информации, аккумуляторную батарею и блок розеток. После чего Б. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 11 610 рублей, - говорится в сообщении Октябрьского районного суда.

Мужчина признал свою вину в краже, однако попросил переквалифицировать свои действия на ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как по его словам, ящик не был заперт.

- Суд критически оценил его показания о том, что ящик, из которого он похитил оборудование, не был заперт, расценивая их как тактику защиты, с целью смягчить ответственность за совершенное им преступление.

Суд признал его виновным и назначил 1 год 8 месяцев лишения свободы. Кроме того, ранее мужчина не раз был судим, и совершил преступление во время условного срока по предыдущему приговору. Поэтому виновному окончательно назначили 2 года 4 месяца исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

28 апреля