Улан-удэнец представился участником СВО и обманул сотрудников гостиницы Его задержали в Иркутске.

Происшествия 23 января 2024, 17:45 6929
Улан-удэнец представился участником СВО и обманул сотрудников гостиницы
фото: МВД РБ

Полицейские из Улан-Удэ отправились в Иркутск, чтобы задержать мошенника, который обманул работников гостиницы.

Как сообщили в МВД, в октябре прошлого года 28-летний улан-удэнец, одетый в камуфлированную одежду и представившийся участником СВО, обманул администраторов одной из улан-удэнских гостиниц. Вместе с приятелем он снял на сутки номер и заказал сауну. Услугу оплатил друг.

После его ухода мужчина познакомился с другими постояльцами, и неоднократно продлевал проживание в отеле. При этом вначале рассчитался за оказанные услуги сам. Затем, из-за отсутствия наличных и банковской карты, а также сломанного телефона пытался перевести деньги с помощью чужих гаджетов: вставлял свою сим-карту, после чего показывал администратору некие квитанции.

- Работников заведения он сразу предупреждал о возможной задержке в перечислении средств на счет: её подозреваемый объяснял, якобы, проверкой переводов участников спецоперации, которая может затянуться на 3-5 дней, - сообщили в МВД.

Спустя неделю жизни на широкую ногу в гостинице, где он тратился на алкоголь, мужчина исчез. Вышел покурить и не вернулся. Предоставленные им чеки об оплате оказались фейковыми. Общий ущерб составил около 68 тысяч рублей.

Оперативники установили личность обманщика. Выяснилось, что он был неоднократно судим за мошенничества, кражи и грабёж и даже отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился в июле прошлого года. На него разослали ориентировки в том числе коллегам в Иркутскую область, где и удалось его обнаружить.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Мужчину заключили под стражу.

- У полицейских имеются основания полагать, что он может быть причастен к аналогичным преступлениям. Информация проверяется, - сообщили в МВД.

В случае наличия информации о совершении мужчиной на фото преступлений в полиции просят по телефонам: 8(996)350-63-39, 8(3012)21-02-02 или 102.  

28 апреля