Полсотни ДТП с участием двухколёсных железных коней произошло на дорогах республики. Только с начала этого года погибло 6 человек, 39 получили травмы. В ГИБДД отмечают – аварий стало больше. При этом 80% происшествий происходят по вине водителей мопедов и мотоциклов.
Ездят без прав, пьяными и без экипировки. А некоторым нет и 18. Более 20 аварий произошло с детьми. Многие из них попали в больницу.
Вячеслав Думнов, начальник отделения по исполнению административного законодательства отдела ДПС УГИБДД МВД по Республике Бурятия: Особую озабоченность вызывают вопросы совершения ДТП несовершеннолетними водителями мототранспорта. Зачастую родителями допускаются случаи, когда они разрешают своим детям садиться за руль мототехники в отсутствие права управления ею и прохождения соответствующего обучения в автошколе. А те затем задерживаются сотрудниками Госавтоинспекции не где-то на глухих, отдаленных дорогах, а на оживленных улицах и магистралях.
Госавтоинспекция напоминает – передача транспорта лицу без прав может закончиться штрафом. Более 600 человек уже поплатились за свою беспечность и пополнили госказну на 20 миллионов рублей. Но и это не помогает в борьбе за безопасность на дорогах. А потому периодически проводятся профилактические акции. Очередная стартует уже сегодня. По результатам прошлой – почти каждый второй получил «административку».
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ
