Власти района Бурятии, где затопило село, продолжают игнорировать проблему Напомним, у жителей смыло огороды и даже надворные постройки.

Происшествия 21 июля 2021, 20:01 7047

Чем грозит промедление испытали на себе жители села Исток. Сейчас их терпение уже на грани. Огороды по пояс в воде, пристройки смыло, негде косить траву для животных. Затопило несколько дней назад, помощи нет до сих пор.

Эти  кадры сделаны 19 июля. Проблема с водой в тот день почти достигла апогея. Шли дожди, и затопило все, что можно. На некоторых участках даже образовался новый водоем.

- Дом номер 20. Пенсионеры передвигаются по своему огороду только на лодках. И, судя по всему, если ситуация не изменится, вместо лопат  будут доставать удочки.

Людмила Савельева: Вот здесь все картошка была. На краю ряд тыквы был. Всегда садила.

- У вас вода тут прямо по пояс или еще глубже?

- Сколько там – бог его знает. Нам бы столбы хотя бы вот. Будущее наше не знаю. Единственное наше питание деревенское – картошка, помидоры.

Беда пришла во все дома, которые находятся вдоль озера. Но благодаря сухой погоде сейчас на некоторых участках водная стихия начала понемногу отступать.

Людмила Шульгина: Или грунтовка осела или что осело не знаю, но вода немножко ушла, что я имею возможность туда пройти, хоть траву выдергать. Сыро очень. Какой-то канал прорубили, вмешались в природу, натворили делов.

Со слов жителей, канал прорыли восемь лет назад для очистки озера Котокель. Тогда был маловодный период. Очевидно, этот момент не учли.

Дмитрий Дружинин, депутат Народного Хурала республики Бурятия: На сегодняшний день решений по большому счету никаких нет. Я планирую поговорить с министерством природных ресурсов оперативно, чтобы сюда все-таки выехала комиссия для того, чтобы посмотреть ситуацию с каналом. Вопросы надо все равно смотреть в комплексе. Должна отработать комиссия, которая как-то должна этот ущерб этот самый оценить, по каждому домовладению отдельно.

Комиссии сюда направят в ближайшее время. Что касается материальной помощи, то здесь не совсем ясно – поддержку надо просить в республиканском бюджете. Ее могут оказать лишь после введения режима ЧС. Инициировать его должна  районная администрация. Однако глава муниципалитета по-прежнему вне зоны доступа сети. Не отвечают на призыв о помощи и в правительстве Бурятии.

- Никому мы не нужны здесь, никому.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

28 марта