В Бурятии врачи развеяли миф об известном способе согреться в морозы А также рассказали, как не получить травму при гололеде.

Здоровье 13 января 2023, 16:08 4437
В Бурятии врачи развеяли миф об известном способе согреться в морозы
фото: архив Ариг Ус

В Бурятию вновь приходят морозы. Уже этой ночью местами похолодает до -46 градусов. Возрастает риск переохлаждения, которое в свою очередь может обернуться опасным состоянием и перейти в обморожение. В связи с этим врачи скорой помощи развеяли миф об одном из распространенных способов согреться в морозы.

Так, одна из самых популярных легенд гласит, что алкоголь согревает.

- Миф этот возник из-за особенности действия этанола, по вине которого расширяются периферические сосуды. Кожа быстро согревается и также быстро теряет тепло, - уточнили специалисты.

Поэтому врачи не рекомендуют употреблять алкоголь на морозе. Несмотря на то, что после выпитого человеку может показаться, что ему стало теплее, организм при этом быстрее отдает холод, поскольку сосуды расширяются и кровь приливает к коже. Если при этом человек остается на холоде, это приводит к быстрой теплопотере и грозит переохлаждением организма, предупредили эксперты.

- Алкоголь наоборот способствует переохлаждению. Употребление спиртного на свежем воздухе в холодное время года может быть крайне опасным. Алкоголь повышает риск травматизма, - добавили врачи.

Более того, специалисты дали несколько советов, как снизить риск падения при гололеде:

- носить обувь желательно на плоской подошве или на низком квадратном каблуке;

- можно прикрепить к подошве обуви полоску наждачной бумаги или обычного лейкопластыря, лучше подойдет обувь с рифленой подошвой;

- в гололедицу ходить нужно по-особому – как бы немного скользя, словно на маленьких лыжах, наступать на всю подошву;

- внимательно смотреть под ноги (в спешке можно не заметить даже открытого льда);

- идти желательно как можно медленнее. Важно помнить: чем быстрее вы идете, тем больше риск упасть;

- девушкам на время гололеда не стоит ходить на высоких, тонких каблуках;

- если вы носите длинное пальто или шубу, обязательно приподнимать полы одежды, когда выходите из транспорта или спускаетесь по лестнице.

О том, как избежать обморожения и как помочь замерзающему на холоде человеку, читайте ниже по ссылке.

19 апреля