Едва могла ходить. Улан-удэнку поставили на ноги с помощью импланта в позвоночнике Женщина испытывала боли в спине, часто падала и почти не могла передвигаться.

Здоровье 12 апреля 2023, 17:39 4957
Едва могла ходить. Улан-удэнку поставили на ноги с помощью импланта в позвоночнике
фото: архив БСМП

В Улан-Удэ женщину спасли от болей в спине, поставив имплант в позвоночник. Об случае из врачебной практики рассказали в БСМП.

Так, 66-летняя жительница обратилась в больницу с жалобами на боль в пояснице и слабость в ногах. «От боли она практически не могла передвигаться, часто падала», уточнили врачи.

После осмотра завотделением нейрохирургии Булат Дамбаев оценил ситуацию как критическую.

- Неврологический дефицит у пациентки стремительно нарастал. Татьяне диагностировали дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника, - отметили в БСМП.

В итоге женщине предложили операцию. Женщине провели резекцию, то есть удаление межпозвоночного диска. Его заменили имплантом. Вмешательство выполнили Чимит Раднаев и Баярма Балданова.

Уже вечером пациентка заметила, что боль стихла, подчеркнули врачи.

Такая операция - золотой стандарт лечения при такой патологии. «Уже на следующий день пациентка буквально встала на ноги», отметили специалисты.

- Сейчас послеоперационный период у женщины протекает без осложнений, пациентка готовится к выписке, - подытожили врачи.

Ранее мы рассказывали о девочке из Бурятии, которую прооперировали при помощи робота. Ребенок попал в руки именитого хирурга из Иркутска Юрия Козлова.

27 апреля