В Бурятии провели первую эндоскопическую операцию на голове ребенка У малыша была огромная киста размером с шар для бильярда.

Здоровье 28 мая 2021, 19:31 6334

Детская республиканская клиническая больница открыла для своих пациентов новые возможности. Теперь многие болезни могут лечить сами, не направляя детей за пределы Бурятии.

Детская республиканская клиническая больница – центральный пункт медицинской помощи детям со всей республики. Маленьких пациентов доставляют сюда с ожогами, травмами и тяжелыми, порой не совсем детскими болезнями. От онкологии до других новообразований. К примеру, у трехгодовалого ребенка в голове обнаружили кисту размером с шар для бильярда.

Надежда Короткова, мать пациента: Я начала замечать в апреле месяце. У нас начал глазик уходить правый немножко в сторону. Ну и мы обратились к неврологу. Нас потом отправили на КТ и потом сюда в город. Я вообще довольна конечно, что сюда мы приехали. Счастлива, что у нас такие врачи. Что приехали даже из других городов и взяли моего ребенка на операцию. Волнуюсь, извините. Прямо счастливая вообще.

Оперировал врач из Новосибирска. Он приехал в Бурятию обучать наших специалистов. Это первая в республике эндоскопическая операция на детской голове.

Герман Летягин, главный детский нейрохирург Сибирского федерального округа: Здесь развивается направление эндоскопической детской нейрохирургии. Это очень перспективное направление. Которое требует, чтобы поставить его на крыло, необходимо чтобы был какой-то задел. Оборудование здесь очень хорошее, оснащение очень хорошее. Хирурги имеют огромное желание всем этим заняться. Но надо было только что-то рассказать, подсказать.

Кисту маленькому пациенту удаляли чуть больше часа. Говорят, она не вернется. Раньше сложных пациентов передавали в федеральные клиники. Но благодаря новому оборудованию могут сами делать операции с гарантией. За последний год современной медтехники сюда поставили почти на 80 миллионов рублей.

Анатолий Дмитриев, главный врач ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница»: Было получено разнообразное оборудование, лабораторное, реабилитационное, следящая аппаратура, наркозно-дыхательные аппараты, аппараты УЗИ. Но мы все прекрасно понимаем, что какое бы оборудование мы не получили, если не будут грамотные специалисты, то это оборудование будет просто стоять. Поэтому на сегодняшний день идет реализация дальнейшая. Мы проводим мастер-классы. Привозим сюда специалистов из ведущих клиник.

Все в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. Сейчас больница ждет еще один аппарат УЗИ, позволяющий брать пробы на онкологию, и ведет переговоры с онкодиспансером по лучевой терапии. Реалии таковы, что новообразования находят даже у новорожденных.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

20 апреля