Пенсии, квоты, штрафы. Какие законы вступят в силу в марте? О грядущих изменениях рассказали в Госдуме РФ.

Общество 28 февраля 2022, 11:40 6689
Пенсии, квоты, штрафы. Какие законы вступят в силу в марте?

Спикер Госдумы Вячеслав Володин перечислил ряд законов, вступающих в силу в марте, передает РИА Новости. Среди них - индексация военных пенсий и ужесточение контроля за оборотом оружия.

- Пенсии военным пенсионерам проиндексированы выше уровня инфляции - на 8,6%. Ранее это было сделано для гражданских неработающих пенсионеров, - написал политик в Telegram-канале отметив, что закон коснется порядка 2,6 миллиона человек.

Другие нововведения относятся к изменениям Трудового кодекса РФ. Как отметил спикер, в силу вступят новые нормы, направленные на предупреждение травматизма на производстве и профзаболеваний.

Кроме того, другой закон установит квоту приема инвалидов на работу от 2 до 4% работодателям, имеющим более ста работников.

Вместе с тем, с нового месяца вводятся понятия для новых категорий жилья, такие, как «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом», «многоэтажный жилой комплекс».

С марта вступит в силу закон об ужесточении контроля оборота оружия. Гражданам, не прошедшим медосвидетельствование на наличие противопоказаний будет запрещено приобретать, хранить, носить и использовать оружие.

Также со следующего месяца вступит в силу закон об административной ответственности за использование ящиков для сбора пожертвований для лиц, не имеющих права на такую деятельность.

С марта водители, для которых техосмотр остался обязательным, могут получить штраф за отсутствие диагностической карты в размере 2 тысяч рублей. Людей, использующих транспорт в личных целях, штрафовать не будут.

С началом нового месяца банки будут оценивать сомнительность проводимых клиентами операций, соотносить с категорией риска, и при высоких рисках - вводить ограничения.

фото: правительство РБ
24 апреля