Бездомные собаки держат в страхе жителей пригорода Улан-Удэ Причину своих бед люди связывают с приютом по соседству. Но кто на самом деле виноват в собачьем нашествии, далее.

Общество 16 февраля 2022, 19:30 3891

Бездомные собаки держат в страхе жителей пригорода Улан-Удэ. На улицу люди выходят исключительно, вооружившись палками.  Причину своих бед связывают с приютом по соседству. Но кто на самом деле виноват в собачьем нашествии, разбирался «Дежурный по городу».

- В последнее время город буквально терроризируют собаки. Нам регулярно поступают сообщения о нападении на людей. Животных отлавливают, стерилизуют и отправляют в питомники. Однако на этой неделе нам поступило несколько жалоб на работу самих питомников. Очередная из них из села Вознесеновка.

- Проблема касается приюта «Возрождение». Собаки бегают по всему поселку, то есть находятся не на территории приюта. Неоднократно мы уже заявляли, что исходят неприятные запахи. Ну и, помимо этого, слышим постоянно лай. Мы уже детей не отпускаем одних абсолютно все знают, что до остановки до магазина можно дойти только с палками.

- Почему наши власти нас не слышат? Нам жить здесь невозможно уже стало. Я пенсионерка, я просто хочу тишины нормальной. И я хочу выйти с внуками погулять, пройтись по деревне, ходить на речку. Приходится с собой брать дрын, для того чтобы отбиваться от собак. Ну сколько можно это терпеть?

- По примерным оценкам в этом приюте находится около 1500 животных. Не все из них, как мы видим, находятся под присмотром. А ведь не известно агрессивные они или нет. А ведь от этого зависит жизнь и здоровье людей.

Екатерина Кушнарева, руководитель приюта «Возрождение»: Собаки не с приюта, бегают собаки жителей села, со школьниками идут именно в школу, идут в магазин с детьми, наши собаки там вообще не появляются.

- А как вы их определяете? Ваши это не ваши собаки?

- Ну, во-первых, у нас собаки с бирками. Ну, возможно у них тоже бегают какие-то собаки с бирками. Но наши собаки, вот, вы сами видите, дальше ворот не бегают. То, что наши собаки не появляются в селе, это я могу точно гарантировать с уверенностью. Мы готовы к диалогу с гражданами если у кого-то есть претензии везде в соц. сетях есть мой номер телефона, позвонить и сказать непосредственно мне мы исправим эти недостатки.

- Тем временем люди продолжают настаивать на переезде приюта на более дальнее расстояние от жилой зоны. Мы продолжим следить за ситуацией. А заодно хотим обратить внимание города на приюты, которые находятся в жилых зонах. Ответы вы найдет в итоговой программе «Дежурный по городу. Неделя».

«Дежурный по городу»: телефон 220-777, Viber 89021602600, Instagram @arigus_news

29 марта