Как вести себя при встрече с собакой, чтобы она не обернулась трагедией Самые важные правила назвали в ветеринарии Бурятии.

Общество 7 апреля 2022, 12:44 2519
Как вести себя при встрече с собакой, чтобы она не обернулась трагедией
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии эксперты рассказали, как вести себя при встрече с собакой. Основные правила перечислили в управлении ветеринарии по республике.

Так, лучшее средство защиты от собак — избежать встречи с ними, уверены специалисты. Прокладывайте маршрут как можно дальше от гаражей, строек и теплотрасс, уличных ларьков и мест выгула собак, поскольку опасаться нужно не только бродячих собак: домашние собаки с недобросовестными хозяевами могут оказаться даже агрессивнее.

Если избежать столкновения с собаками не удалось, необходимо снизить вероятность нападения. Для начала необходимо оценить поведение животного.

- К примеру, при приближении животного без владельца, виляющего хвостом, вполне возможно, что оно настроено доброжелательно. Однако, в случае, если собака начала облаивать вас или рычать, следует медленно, без резких звуков и движений, отступать назад ни в коем случае не стоит смотреть ей в глаза, это может спровоцировать нападение, - подчеркнули в управлении.

Важно также помнить, что нельзя поворачиваться к животному спиной или пытаться убежать. Возможно, животное просто защищает свою территорию, и если вы покинете её, собака утратит к вам интерес.

Если животное все-таки напало, то от него нужно отбиться, используя подручные или специальные средства защиты, например, ультразвуковой отпугиватель. Собаки пугаются высокочастотных звуков и не подходят, а для людей он безвреден и может использоваться при защите от нападения.

В случае нападения, самое главное - защитить шею и голову, выставив вперед руку, обмотанную одеждой или прикрытую сумкой, так же нужно помнить, что животное попытается повалить вас на землю. Чтобы этого не случилось, можно прижаться к стене или дереву.

- Если собаке удалось вас повалить, сгруппируйтесь: голова между коленей, руки сожмите в кулаки для защиты пальцев, кулаками прикройте заднюю часть шеи. В это время громко зовите на помощь и не меняйте позу.

Намного страшнее - нападение целой стаи собак. При встрече с бродячей сворой нужно сохранять спокойствие, не проявляя ни страха, ни агрессии. Если бездомные собаки начали облаивать человека, нужно стоять неподвижно, лучше всего спиной к дереву, стене, забору, чтобы они не смогли обойти вокруг и сбить с ног.

Даже при всех мерах предосторожности иногда не удается избежать встречи с собаками. К этому нужно быть готовым. При получении укусов необходимо незамедлительно обратиться к врачу за антирабической помощью.

С жалобами на нарушающих правила выгула домашних животных можно обратиться в управление административного контроля по телефонам: 37-72-52, 37-72-48 - Советский район, 23-05-80 - Железнодорожный район, 23-04-10 - Октябрьский район.

26 апреля